Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выход из тупика: западные лидеры пригласили Владимира Путина к диалогу

Встреча министров иностранных дел России и Украины завершилась безрезультатно: Киев отказывается садиться за стол переговоров с ополченцами из Донецка и Луганска, а Москва не намерена признавать легитимность президентских выборов на Украине, назначенных на 25 мая.
Выход из тупика: западные лидеры пригласили Владимира Путина к диалогу

Бесплодные переговоры

Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Андрей Дещица выступили в Вене, куда приехали на сессию Комитета министров Совета Европы, с взаимоисключающими предложениями. Все стороны говорили о необходимости переговоров, но согласовать условия их проведения так и не смогли. Украина готова к продолжению переговоров в "женевском" формате, то есть при участии Евросоюза, России и США, но ставит при этом условие: Москва должна признать легитимность назначенных на 25 мая президентских выборов.

Россия же не видит смысла во втором раунде женевских переговоров, если в них по-прежнему не будут участвовать представители юго-востока Украины, заявил Лавров. Он пообещал, что Россия выступит посредником на переговорах между киевскими властями и вооруженными ополченцами, но добавил, что это произойдет лишь после того, как украинские власти отведут войска, участвующие в антитеррористической операции.

Ответ Дешицы свелся к тому, что Украина выступает против изменения формата женевских переговоров. Лавров в свою очередь вновь выразил сомнения в легитимности будущих выборов. "Проводить выборы, когда армия используется против части населения, достаточно необычно, это все-таки не Афганистан", - сказал он. Впрочем, его слова прозвучали мягче, чем субботние заявления пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова об абсурдности выборов "в условиях военных действий, карательной операции и массовых убийств". На этом сессия официально завершила свою работу, а министры продолжили встречи в двустороннем порядке.

Санкции и посредничество

Позиция Лаврова не устроила Запад. "Россия, похоже, намерена предотвратить эти выборы и воспрепятствовать им. Это неправильно", - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг, также прибывший в Вену. Для США и Евросоюза отказ Москвы признать нового украинского президента - "красная линия", перейдя которую Кремль рискует попасть под третий пакет санкций; на этот раз речь идет уже об уроне для целых секторов российской экономики. Об этом в минувшую пятницу в Вашингтоне говорили президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель, то же самое подтвердил в понедельник глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Накануне сессия завершила свою работу, но еще могут состояться двусторонние встречи, на которых, возможно, стороны уточнят свои позиции.

"Угроза санкций была заложена Россией в сценарии, иначе зачем было начинать большую игру", - объясняет декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов жесткость российской линии. Москва, по его словам, давно сформулировала требования к Киеву, без выполнения которых Россия не признает результаты президентских выборов на Украине: федерализация или конфедерализация и прекращение преследований "людей востока со стороны людей Киева". "В нынешних условиях Москва на это не пойдет", - уверен он.

Его слова подтверждает собеседник РБК в Кремле: "Цель одна - федерализация". Без изменения Конституции и расширения прав регионов признания легитимности украинских властей не будет. По этому вопросу с Киевом ведется постоянный диалог, утверждает собеседник.

Если Киев не согласится допустить к столу переговоров представителей "Луганской" и "Донецкой народных республик", миротворческую миссию могут выполнить и международные организации. Свои услуги предложил в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, эту же миссию могут возложить и на ОБСЕ - об этом Меркель и Путин говорили 4 мая. Для координации усилий в Москву 7 мая прибудут президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, который должен встретиться с Путиным. На эту встречу, говорит собеседник РБК в Кремле, российская дипломатия рассчитывает.

Посредничество ОБСЕ - вероятный, но второстепенный формат поиска выхода из кризиса, уверен завкафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелев. По его мнению, куда важнее были бы прямые переговоры между Россией и США по будущему Украины: "На Западе все время подчеркивают, что компромисс должны искать сами враждующие стороны, но абсолютно понятно, что если бы Вашингтон потребовал от Киева прекратить операцию в Донецке, она бы прекратилась, так как киевские власти несамостоятельны. Та же самая ситуация с Москвой и донецкими ребятами".

Приглашение в Нормандию

Вероятность прямых переговоров между Путиным и Обамой стала выше после того, как 6 мая стало известно, что президент России получил из Парижа официальное приглашение посетить торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию высадки союзных войск в Нормандии. "Конечно, этот визит предусмотрен", - подтвердил агентству AFP Песков. Окончательное ли это решение Москвы, чиновник не уточнил.

После решения о присоединении Крыма Владимир Путин оказался в фактической изоляции. С начала марта президент не встречался ни с одним из западных лидеров. Роль контактера с Кремлем взяла на себя Меркель - за это время она восемь раз разговаривала с российским лидером по телефону (Пан Ги Мун - дважды, Обама - один раз). Планировавшийся визит Путина во Францию - 23 апреля президент должен был посетить военное кладбище Курси, на котором захоронены воевавшие в Первую мировую русские солдаты, - был отменен. 18 марта Париж объявил об отмене давно запланированного визита в Москву глав МИД и Минобороны. Россия была исключена из "клуба развитых держав", а планировавшийся на июнь саммит "восьмерки" в Сочи - также отменен. Памятная церемония в Нормандии оставалась для Путина единственной возможностью встретиться с зарубежными коллегами: президент Франции Франсуа Олланд подчеркивал, что приглашение на июньские празднования остается в силе.

И Обаму, и Меркель тоже ждут в Нормандии. "Сейчас еще есть время подготовить и двусторонние, и многосторонние встречи. Главное - найти общую повестку, потому что если западные лидеры подвергнут Путина обструкции, откажутся встречаться с ним, этот визит потеряет смысл", - говорит Шмелев.

Референдума не будет

Пока буксуют и переговоры с Москвой, и антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях, в Киеве решили не делать уступок восточным регионам. Проект организации одновременно с президентскими выборами всеукраинского опроса о будущем государственном устройстве страны, предложенный премьером Арсением Яценюком, был забаллотирован Верховной радой. В поддержку проведения консультативного опроса на закрытом заседании парламента высказались всего 154 депутата при необходимых 226. Заодно Рада предоставила всем участникам антитеррористической операции статус участника боевых действий, а также продлила мобилизацию.

Александр Артемьев, Максим Гликин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50