Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Навальный об отставке И.Федюкина: Покойся с миром, образование в РФ

Новость об отставке заместителя министра образования РФ Игоря Федюкина активно комментируют блогеры и политики. "Бурматов победил Федюкина. RIP (покойся с миром. - Примеч. РБК), российское образование", - написал в своем микроблоге Алексей Навальный.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Если выбор между Федюкиным и Бурматовым делается в пользу Бурматова - значит, все так плохо, что даже представить было нельзя", - отметил другой пользователь Twitter MaryEl.

"Вместо образования - Бурматов, вместо науки - Жириновский. Это ведь в точности план Гитлера про "славяне должны уметь считать до ста", - пишет блогер Leonid Volkov.

Откликнулся на эту новость и сам Владимир Бурматов. Напомним, что депутат Госдумы от "Единой России" ранее выступал с резкой критикой деятельности Минобрнауки и главы ведомства Дмитрия Ливанова.

Отставка чиновника станет победой здравого смысла и весьма позитивным сигналом, уверен член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций.

По мнению В.Бурматова, "это будет правильным шагом со стороны министра образования Дмитрия Ливанова, продемонстрирует его готовность к началу конструктивного диалога, готовность к очистке министерства от наиболее одиозных фигур".

Именно такой одиозной, некомпетентной фигурой, по его словам, является замминистра И.Федюкин. "Мало того что есть серьезные вопросы к его квалификации как таковой, серьезные сомнения в подлинности вызывал его диплом, настораживает его отчисление из аспирантуры, а также то, что он не смог защититься в России и вынужден был ехать для этого в Америку. Но важно то, что сегодня этот человек ведет системную войну с профессиональным сообществом, российской научной средой, российскими учеными", - подчеркнул В.Бурматов.

Об отставке И.Федюкина стало известно сегодня, 28 мая. Сам он выразил надежду, что его увольнение снизит давление на главу Минобрнауки Д.Ливанова. В пресс-службе ведомства РБК сообщили, что сейчас заявление И.Федюкина проходит соответствующие инстанции и пока не подписано.

Ранее обвинения в фальсификации документа об окончании вуза против И.Федюкина выдвинул глава ЛДПР Владимир Жириновский. По словам парламентария, информация в дипломе о высшем образовании замминистра менялась, а зачетная книжка была переписана одним почерком, что свидетельствует о фальсификациях.

Политик заявил, что тема курсовых и дипломной работы чиновника ранее касалась источников по истории российской политики в Кабарде в 80-е гг. XVIII века, однако через некоторое время информация в дипломе поменялась.

"Тот же диплом за тем же номером. Специализация: "Россия - США". Ну они же дурачки: специализацию ему фальшивую вставили, а курсовые и дипломная остались по Кабарде", - рассказал лидер ЛДПР.

Добавим, что И.Федюкин курировал в министерстве науку и научную политику. Именно он занимался борьбой с плагиатом в диссертациях, возглавив в конце 2012г. комиссию по расследованию подобных случаев. По итогам работы комиссии 11 человек были лишены степеней.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23