Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме снова призывают Д.Ливанова уйти в отставку

В ходе "политической пятиминутки" в рамках пленарного заседания нижней палаты российского парламента депутат, член генсовета "Единой России" Владимир Бурматов высказал мнение, что министру образования РФ Дмитрию Ливанову пора добровольно уйти в отставку.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На заседании в среду он заявил, что Министерство образования страдает "профессиональным аутизмом" и в своей работе не готово учитывать мнение ни профессионального сообщества, ни ректоров, ни депутатов, ни экспертов.

Примечательно, что министра образования критикуют в Госдуме не только члены "Единой России", но и оппозиционные партии. За отставку Д.Ливанова высказываются коммунисты и либерал-демократы. Эту тему обе партии намерены поднять на встрече президента Владимира Путина с представителями думских фракций, которая также запланирована на среду.

"Трудно их в этом не поддержать", - прокомментировал предстоящую встречу В.Бурматов. Он уверен, что сложившаяся ситуация - "не просто желание нескольких партий отправить Д.Ливанова в отставку".

"Мы лишь выражаем позицию наших избирателей, которые, кстати, не так давно поставили Минобру два балла из пяти возможных за эффективность работы, отвечая на вопрос ВЦИОМ", - привел социологические данные депутат.

"Ливанов у нас "министр-двоечник", самый неэффективный, по мнению граждан, из всего кабинета министров, - уточнил В.Бурматов. - А двоечников, вы знаете, не в каждой школе-то держат, не то что на ключевых правительственных позициях".

Депутат уверен, что ситуацию на отечественном образовании нужно срочно исправлять, поскольку еще год подобных экспериментов эта система может не выдержать. "Д.Ливанов должен уйти в отставку сам или разогнать свой паноптикум из федюкиных, климовых, третьяк и начать работать, а не заниматься вредительством", - заключил он.

Напомним, противостояние ряда политиков с министром образования началось осенью прошлого года, после того как ведомство обнародовало рейтинг эффективности российских вузов. Также от представителей депутатского корпуса в адрес МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры были обращения с требованием проверить сведения СМИ о возможном незаконном перечислении бюджетных средств на реконструкцию МИСиС.

Требования депутатов Госдумы об отставке Д.Ливанова поддержал спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в понедельник.

Ранее депутаты Госдумы предложили премьер-министру Дмитрию Медведеву отправить главу Минобразования в отставку. В ответ глава правительства попросил припомнить хотя бы одного министра образования, к которому ни у кого не было бы претензий, и заключил, что должность главы Минобразования является "расстрельной", а министр - "не рубль, чтобы всем нравиться".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35