Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ходе работы над Генпланом Москвы было рассмотрено более 1,2 тыс. поправок

В ходе работы над новым Генпланом Москвы поступило более полутора тысяч поправок, и все они были рассмотрены, заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире РБК-ТВ.
В ходе работы над Генпланом Москвы было рассмотрено более 1,2 тыс. поправок

В ходе работы над новым Генпланом Москвы поступило более полутора тысяч поправок, и все они были рассмотрены, заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире РБК-ТВ.

По его словам, с тех пор как в 2005 году было принято решение об актуализации Генплана Москвы, к работе над ним были привлечены специалисты из Российской академии архитектуры и строительства, географического факультета МГУ, ГУП "Моспроект-2", других организаций, а после 2006 года - эксперты Ассоциации европейских столиц и метрополий.

"Кроме того, любой человек, ознакомившийся с Генпланом, мог внести конкретную поправку, они все были рассмотрены", - сказал В.Платонов. При этом он подчеркнул, что "поправки народа потом редактируют специалисты".

Комментируя резкие высказывания противников нового Генплана, в том числе прозвучавшие на слушаниях в Общественной палате (ОП), В.Платонов отметил, что "произносятся красивые громкие слова", в частности по поводу уничтожения памятников архитектуры. "Однако есть процедура о порядке вновь выявленных памятников. Эта процедура никакого отношения к Генплану не имеет. Как только данный объект становится памятником архитектуры, в Генплан вносятся соответствующие изменения", - сказал спикер Мосгордумы.

Он также не согласился с утверждениями противников Генплана, что московские власти не учли их замечания. "По поводу того, что никто никого не слышит, — это неправда", - сказал В.Платонов. По его словам, только в ходе обсуждений в ОП были разрешены 3 конфликтные ситуации. "Слова противников Генплана красивые, очень общие и увлекают на борьбу. Но не было ни одной конкретной поправки со стороны ОП, которые могли бы быть конкретно рассмотрены и внесены в Генплан", - подчеркнул В.Платонов.

Говоря о перспективах решения транспортных проблем столицы в рамках нового Генплана, спикер Мосгордумы отметил, что Москва находится "в рамках тех решений, которые принимались при утверждении генплана Москвы в 1935 году". "Мы безумно отстаем с транспортом", - констатировал В.Платонов. При этом он подчеркнул, что в новом Генплане заложена возможность при наличии денежных средств развития транспортных сетей в городе более 400 км."

В.Платонов добавил, что не все слушания в ОП проходили в неконструктивной обстановке. По его словам, на слушаниях, которые провел в ОП архитектор Вячеслав Глазычев с участием специалистов, "были спокойные, уравновешенные высказывания, и многое было взято". "Нет такого, что мы - власти, мы - самые умные, а все остальные - дураки. Это не так", - сказал В.Платонов.

Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков подписал закон о Генплане развития Москвы. В ближайшие дни документ будет опубликован в журнале "Вестник правительства Москвы". На эти цели город выделит более 3 млн руб., так как документ содержит более 1,5 тыс. страниц.

Ранее в ходе заседаний члены Общественной палаты называли Генплан "смертным приговором" городу и выражали намерение добиваться отсрочки его принятия и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей. По мнению членов Общественной палаты, Генеральный план развития Москвы не предусматривает какого-либо кардинального решения транспортных проблем, несет угрозу памятникам и объектам исторического наследия, а вся центральная часть города, согласно этому документу, превращается в сплошную стройку.

Напомним, Генеральный план развития столицы до 2025г. был принят Мосгордумой 5 мая 2010г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23