Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Миротворцы ОДКБ проведут учения по «постконфликтному урегулированию»

Миротворцы ОДКБ проведут учение «Нерушимое братство» по «постконфликтному урегулированию» на завершающем этапе оперативно-стратегического учения «Боевое братство» в Киргизии
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведут в 2022 году командно-штабные учения «Нерушимое братство» в Киргизии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы объединенного штаба.

«Будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне и проведение миротворческой операции», — говорится в сообщении.

Также в Таджикистане для отработки задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах противодействия международным террористическим организациям спланировано учение «Рубеж-2022».

В состав ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Ст. 4 договора предусматривает, что участники организации должны незамедлительно предоставлять помощь государству, которое подверглось нападению извне, в том числе военную.

Генсек ОДКБ допустил отправку миротворцев в Донбасс при согласии Украины
Политика
Фото: PA Images / ТАСС

В начале января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о поддержке на фоне массовых беспорядков в Казахстане, которые выросли из протестов против резкого роста цен на сжиженный газ. Миротворцы занимались охраной объектов, отвечающих за жизнедеятельность Казахстана, в том числе объектов связи и энергетики.

В начале мая 2021 года премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что в Сюникской области (граничит с Нагорным Карабахом) были созданы два опорных пункта 102-й российской военной базы. «Это дополнительная гарантия для обеспечения безопасности не только Сюникской области, но и Армении», — заявил он.

Однако утром 12 мая азербайджанские военные «под предлогом «уточнения границ» пытались провести определенные работы на одном из приграничных участков». Пашинян назвал действия Баку посягательством на суверенную территорию Армении.

Позднее премьер Армении счел, что ОДКБ должным образом не отреагировала на вторжение азербайджанских военных в Сюникскую область. «То, как ОДКБ отреагировала на случившееся, стало провалом и для самой организации», — сказал Пашинян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38