Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД сообщил о содействии Госдепа в проблеме со счетами консульств России

Захарова считает, что готовность США содействовать открытию счетов в новом банке связана с желанием избежать неприятностей для американской дипмиссии в Москве. Bank of America заблокировал счета консульств в Нью-Йорке и Хьюстоне
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

После закрытия Bank of America счетов российских генконсульств в США Госдеп пообещал помочь открыть новые в другом банке, сообщила на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Американское внешнеполитическое ведомство, чтобы избежать неприятностей для дипмиссии США в Москве, обещает оказать содействие в открытии новых счетов генконсульств в другом банке», — сообщила Захарова.

Захарова выразила надежду, что ситуация будет разрешена и Москве «не придется действовать по принципу зеркальной реакции». При этом, по ее мнению, блокировка счетов произошла не без «прямого указания Госдепа США».

WP узнала о рекламе ФБР для вербовки сотрудников посольства России в США
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

Ранее российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что Bank of America закрыл счета генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне. По его словам, дипмиссия находится в «блокаде со стороны государственных структур США». Кроме того, сотрудникам посольства поступают угрозы, какое-то время им блокировали выезд из диппредставительства.

Антонов также рассказал, что американцы поддерживают с российскими дипломатами контакт только на рабочем уровне. Российской стороне трудно выполнить любые поручения Москвы, даже когда нужно передать какое-то послание.

Посол отметил, что может позвонить заместителю госсекретаря Виктории Нуланд, но не факт, что она захочет ответить.

В марте Антонов отмечал, что США взяли курс на «обескровливание» диппредставительств России за рубежом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13