Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные обнаружили в Мариуполе тела людей со следами пыток

По словам представителя Минобороны, тела граждан со следами пыток были обнаружены в подвалах Мариуполя, «освобожденных от националистов»
Михаил Мизинцев
Михаил Мизинцев (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В подвалах освобожденных зданий Мариуполя российские военные обнаружили тела мирных граждан, на коже которых «вырезана неонацистская символика». Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В подвалах зданий города Мариуполя, освобожденных от националистов, обнаружены тела гражданских лиц со следами зверских пыток и вырезанными неонацистскими символами и свастикой. Кроме того, спасенные из города мирные жители подтверждают вопиющие факты того, как неонацисты, зная, что в подвалах находятся женщины с детьми, намеренно забрасывали их гранатами», — сказал представитель оборонного ведомства.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Помимо этого, в пригороде Харькова «боевики на так называемых бандермобилях» обстреляли из минометов очереди у магазинов, банкоматов и пунктов выдачи продовольствия и питьевой воды, добавил Мизинцев. По его словам, в результате три человека погибли, еще десять получили ранения.

В поддержке нацизма на Украине генерал обвинил США и страны Евросоюза.

Минобороны сообщило о трех сбитых украинских самолетах и вертолете
Политика
Игорь Конашенков

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине 24 февраля. Целями операции он называл в том числе «денацификацию и демилитаризацию» Украины.

Военные действия в районе Мариуполя идут почти с начала военной операции. Днем 28 февраля части Донецкой народной республики (ДНР) осуществляли блокирование Мариуполя, сообщало Минобороны России.

11 марта военное ведомство уточнило, что мосты и подступы к городу разрушены, основные дороги оказались заминированы украинскими силами. Через неделю Минобороны сообщило уже о боях в центре Мариуполя, которые с украинскими силами вели военные ДНР при поддержке российских военнослужащих.

В понедельник, 21 марта, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что чеченские военнослужащие приступили к штурму Мариуполя. По его словам, руководил ими депутат Госдумы Адам Делимханов. Глава Чечни также заявил, что военные успешно подавляют огневые точки украинских сил. Позднее, как сообщал Кадыров, чеченским подразделениям удалось «освободить от нацбатов» здание горадминистрации и всю левобережную часть города.

28 марта глава республики заявил, что «до полного освобождения Мариуполя от бандеровского подполья осталось совсем недолго».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37