Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Чечни объяснили приезд Кадырова в Мариуполь

Кадыров является боевым генералом, стратегом, который лично принимал участие в большом количестве боестолкновений, подчеркнули власти Чечни. Глава республики прибыл в Мариуполь, чтобы поднять боевой дух бойцов
Рамзан Кадыров (слева)
Рамзан Кадыров (слева) (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров находится в Мариуполе, чтобы поднять боевой дух бойцов. Об этом РБК заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев.

«Рамзан Ахматович [Кадыров] приехал в Мариуполь, чтобы пообщаться, поднять боевой дух ребят, дополнительно технически оснастить, скорректировать и доработать стратегию дальнейших действий на ближайшие пару дней с тем, чтобы освободить Мариуполь», — подчеркнул он.

Власти Чечни объяснили приезд Кадырова в Мариуполь
Video

Дудаев напомнил, что в Мариуполе чеченские бойцы в течение нескольких недель эффективно выполняют боевые задачи, а Кадыров является боевым командиром. «Рамзан Ахматович является боевым генералом, стратегом, который лично принимал участие в большом количестве боестолкновений, планировал и разрабатывал, а также проводил спецоперации по ликвидации террористов международного уровня», — отметил министр по национальной политике.

Глава Чечни привез дополнительное техническое оснащение. На месте провели совещание, скорректировали и разработали дальнейшую стратегию действий чеченских бойцов.

Кадыров анонсировал «полное освобождение Мариуполя» в ближайшее время
Политика
Фото:Николай Тришин / ТАСС

В ходе совещания Кадыров заявил, что все действия идут по плану. Сейчас близится «основная развязка» в Мариуполе, в ближайшие дни город будет взят и очищен от националистов, добавил Дудаев.

Кадыров 28 марта сообщил в Telegram, что российские военные «дом за домом» прочесывают многоэтажки Мариуполя и что «до полного освобождения города от бандеровского подполья осталось совсем недолго».

Военные действия в районе Мариуполя ведутся почти с начала военной операции России на Украине. Президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля с целью «демилитаризации» и «денацификации» страны.

Минобороны России 11 марта сообщало, что мосты и подступы к городу разрушены, а основные дороги были заминированы украинскими силами. Через неделю ведомство сообщило о боях в центре Мариуполя.

21 марта Кадыров сообщил, что чеченские военнослужащие приступили к штурму Мариуполя и успешно подавляют огневые точки украинских сил. Спустя три дня глава Чечни передал, что бойцы взяли под контроль здание администрации Мариуполя, а также «полностью зачистили» жилые кварталы в восточной части города.

Ранее, 13 марта, ЧГТРК «Грозный» передал, что Кадыров приехал «в зону спецоперации» на Украине. Телеканал опубликовал видео с главой Чечни в окружении чеченских военных и отметил, что командиры докладывают ему о ходе боев на территории ДНР и подробностях наступления.

Сам Кадыров заявил, что подразделения чеченских силовиков находятся «в непосредственной близости» от Киева. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет данных о том, что глава Чечни находится в зоне боевых действий на территории Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30