Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны Великобритании: Мы не хотим убивать М.Каддафи

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс заявил, что ликвидация полковника Муаммара Каддафи не входит в список целей коалиции в ходе операции в Ливии. По словам министра, бомбардировки территории страны прекратятся сразу же, как только регулярные войска полковника прекратят убивать мирных жителей.
Минобороны Великобритании: Мы не хотим убивать М.Каддафи

Также министр отметил, что Великобритания не будет осуществлять поставки оружия мятежникам, которые продолжают борьбу с режимом диктатора, хотя накануне Лондон заявлял обратное. По словам Л.Фокса, поставки вооружения запрещены любым силам североафриканской страны.

Стоит отметить, что ранее министр выступал с другими заявлениями по ливийской ситуации. Так, британец отмечал, что уничтожение М.Каддафи в перспективе возможно, но только в том случае, если операция по ликвидации диктатора не причинит вреда мирным жителям. Министр обороны США Роберт Гейтс не согласился со своим коллегой, заявив, что подобные цели неразумно ставить в ряд задач коалиции на данном этапе, в связи с тем что она может быть невыполнима.

Сегодня операция в Ливии официально перейдет под командование сил НАТО. Главнокомандующим силами НАТО стал канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар. Ожидается, что бомбардировки Ливии продолжатся. По сообщениям ливийских СМИ, М.Каддафи по-прежнему находится в стране и руководит войсками.

Так, накануне силы коалиции осуществили ряд авиаударов по Триполи, в результате которых произошло несколько мощных взрывов. Также авиация прикрывала мятежников с воздуха при захвате ими города Сирта – родного города полковника М.Каддафи. В настоящий момент под контролем повстанцев оказались Бин Джавад, Рас-Лануф, Эль-Агейла, Марса-эль-Брега и Адждабия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52