Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Большому театру 225 лет. Поздравляем!

28 марта Большой театр отмечает свое 225-летие. Начинался Большой как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова, любившего театр и потратившего на него немалые средства.
Большому театру 225 лет. Поздравляем!

28 марта Большой театр отмечает свое 225-летие. Начинался Большой как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова, любившего театр и потратившего на него немалые средства. Дата получения князем привилегии от Екатерины II на содержание театра - 17 (28) марта 1776 года - считается днем рождения Большого. Привилегия была дана с условием, что будет построен театр, который мог бы служить украшением города. Однако театр, основанный Урусовым, стал не только украшением города и даже страны, но национальным достоянием России. Трудно представить, что там, где ныне возвышается здание Большого театра, был когда-то практически незастроенный участок, затопляемый рекой Неглинкой.

Первоначально труппа Большого театра включала 13 актеров, 9 актрис, 4 танцовщицы, 3 танцора с балетмейстером и 13 музыкантов. Постоянное «место прописки» труппа получила лишь в 1825 году, когда по проекту архитектора Осипа Бове на Театральной площади был построен восьмиколонный театр с колесницей Аполлона над портиком - Большой Петровский театр. В 1853 году театр сгорел, и на его месте в 1856 году по проекту А.Кавоса возник новый, тот самый Большой театр, который и по сей день стоит на Театральной площади.

Сейчас Большой театр переживает новый этап жизни. В прошлом году в театр пришло новое руководство. И уже состоялись первые премьеры. В октябре в репертуар театра вернулся спектакль «Евгений Онегин» в постановке 1944 года, которую возобновил мэтр отечественного оперного театра Борис Покровский. Новое тысячелетие театр открыл премьерой оперы Дж. Верди "Набукко", которая никогда ранее не ставилась в Москве. Юрий Григорович возродил поставленный им балет «Лебединое озеро», который не сходил со сцены около 30 лет. В настоящее время идут репетиции первой редакции оперы Сергея Прокофьева «Игрок» (музыкальный руководитель и дирижер-постановщик - Геннадий Рождественский).

Большой настроен на активную гастрольную жизнь. С сентября прошлого года прошли гастроли в городах России - Угличе, Костроме, Нижнем Новгороде. В ноябре в Швейцарии выступил хор театра, в декабре в Варшаве с успехом был показан балет «Спартак». Сейчас в США проходят выступления артистов оркестра и солистов оперы. 23 марта состоялась премьера спектакля «Борис Годунов» в итальянском городе Триест, поставленного силами оперной труппы Большого театра (солисты и артисты хора) и оперного театра Триеста (хор, оркестр). Запланированы гастроли в Великобритании, Японии.

Значительные изменения ожидают театр в будущем. В ноябре 2002 года театр покинет основное здание и переедет в филиал на Театральной площади. В это время в старом здании начнется реконструкция.

28 марта праздничные мероприятия начались в 10:00 в зрительном зале театра, где состоялось торжественное заседание коллектива. Вечером в Большом театре пройдет гала-концерт звезд оперы и балета, которые представят фрагменты из лучших спектаклей разных лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23