Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу потребовал ускорить поставки техники в армию

Глава Минобороны Шойгу потребовал ускорить поставки техники в армию
Необходимо перенести поставки военной техники в армию на первое полугодие 2024-го вместо второго, заявил Шойгу по итогам проверки предприятий ОПК в Тульской области. По его словам, предприятиям удалось сократить сроки производства
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Поставки военной техники в армию необходимо перенести со второго полугодия 2024-го на первое, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в Тульской области, где он проинспектировал выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

«Министр обороны РФ потребовал скорректировать график поставок в войска по всей номенклатуре производимого вооружения, сдвинуть сроки передачи техники на 2–3-й кварталы, а также выдерживать равномерную поставку вооружения в течение года», — говорится в сообщении Минобороны в телеграм-канале.

Шойгу потребовал ускорить поставки техники в армию
Video

Шойгу отметил, что на предприятиях производится большая номенклатура вооружения и военной техники: «Это касается и реактивной артиллерии, и ствольной артиллерии, это касается и средств контрбатарейной борьбы».

В целом, отметил он, график соблюдается, а после предыдущей проверки (Шойгу был с инспекцией в Тульской области в апреле прошлого года) по некоторым образцам вооружения предприятия смогли сократить сроки производства от 6–8 месяцев до полутора.

Шойгу фразой «быстрее надо делать» оценил выполнение гособоронзаказа
Политика

Во время визита Шойгу на НПО «Стрела» ему доложили, что закупка нового оборудования и переход на 12-часовую рабочую смену позволили увеличить количество выпускаемых комплексов в текущем году вдвое, а в 2025 году возможно увеличение объемов в четыре раза.

На предприятии «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» им. А.Н.Ганичева» министру заявили, что ввод в эксплуатацию новых производственных цехов в прошлом году позволил увеличить объем производства снарядов вчетверо, а по некоторым позициям в семь раз.

В начале июня прошлого года президент Владимир Путин заявил, что в российских войсках не хватает современных вооружений, но оборонно-промышленный комплекс (ОПК) развивается быстро и все поставленные перед ним задачи будут выполнены. На расширенной коллегии Минобороны в конце 2023-го он назвал одной из главных задач своевременное снабжение войск в зоне специальной военной операции всем необходимым.

По словам президента, оборонные предприятия совершили «трудовой прорыв», некоторые работают в три смены, снабжение армии улучшается. Путин рассказал, что в 2023 году поставки бронетанковой техники возросли в три раза, автомобильной — в четыре с половиной. В целом количество закупаемых основных образцов военной техники повысилось в 2,7 раза, особо востребованных — в семь раз. В целом выполнение гособоронзаказа по итогам 2023 года ожидалось на уровне 98%.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36