Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В НАТО словами «нет пути назад» оценили нормализацию отношений с Россией

Генсек НАТО Столтенберг: после окончания конфликта отношения с Россией не нормализуются
Столтенберг считает, что победа России сделает мир более опасным. Когда конфликт завершится, НАТО продолжит помогать Киеву в сдерживании Москвы, а отношения России и альянса не вернутся к норме
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

После окончания конфликта на Украине отношения НАТО и России не вернутся к норме, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите в Хельсинки. Трансляция его выступления шла на YouTube-канале альянса.

Генсек указал, что самой большой опасностью в данной ситуации является завершение боевых действий в пользу Москвы, а не эскалация конфликта из-за поставок оружия Киеву. Поэтому для Запада помогать Украине не только «морально правильно» — это еще и «в интересах» его безопасности.

Генсек подчеркнул, что, когда военные действия прекратятся, НАТО должно не допустить повторения конфликта и «разорвать порочный круг российской агрессии». Столтенберг отметил, что Запад будет работать над помощью Украине в сдерживании России и над созданием «долгосрочных механизмов безопасности» для Киева.

«Мы должны признать, что окончание [этого конфликта] не будет возвращением к норме в наших отношениях с Россией. Назад пути нет», — заключил Столтенберг.

В Венгрии заявили, что НАТО могло предотвратить конфликт на Украине
Политика

На Западе не раз заявляли, что ставят своей целью не допустить победы Москвы в конфликте на Украине. Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля заявил, что Запад использует разные методы в борьбе с Россией. «И террористов, и неонацистов, хоть черта лысого, прости господи, только бы исполняли их волю, служили оружием против России», — сказал Путин. Ранее он отмечал, что победа Москвы в конфликте на Украине, без сомнений, «обеспечена».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52