Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Хачанов уверенно вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 19:57
Комитет Думы не поддержал идею освободить докторов наук от мобилизации Политика, 19:49
Роскомнадзор добавил Twitch, «Дзен» и Rutube в реестр социальных сетей Политика, 19:47
Призерок Олимпиады не пустили на турниры за связь с силовыми структурами Спорт, 19:39
На улицах Москвы заметили бегущего страуса Город, 19:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:34
Росстат впервые зафиксировал посткризисный отскок промышленности Экономика, 19:07
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Минспорт после скандала нашел ставки оставшимся без зарплаты биатлонистам Спорт, 18:58
Из-за поездок на фронт ушел с должности глава комитета Думы по здоровью Политика, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:55
Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока» Политика, 18:35
Игры кончились. Nintendo закрыла доступ к российской версии своего сайта Life, 18:34
Волгоградец получил 8,5 лет за брошенный в ФСБ «коктейль Молотова» Политика, 18:29
Командир батальона «Восток» заявил о крупном обстреле российских позиций Политика, 18:28
Военная операция на Украине ,  
0 

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России

Канада запретила своим банкам проводить операции с российским ЦБ в связи с военной операцией на Украине. Ранее санкции против ЦБ также ввели Евросоюз и США
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Канада запретила своим банкам проводить какие-либо операции с российским Центробанком в связи с военной операцией на Украине, сообщается на сайте правительства.

Такая мера «помешает России использовать свои международные валютные резервы» и серьезно ограничит для нее возможность «финансировать вторжение на Украину», заявили в правительстве Канады.

Помимо этого, Канада заморозит активы и запретит операции с российскими суверенными фондами национального благосостояния.

В ночь на 28 февраля санкции против ЦБ ввел Евросоюз. Он запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка. В порядке исключения могут быть разрешены сделки с ЦБ, необходимые для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза в целом или входящих в него стран.

Вслед за Евросоюзом о санкциях против Банка России объявила Великобритания. Они введены в «ответ на вторжение на Украину» и направлены на «предотвращение использования резервов для снижения ущерба от санкций», введенных Лондоном и его союзниками, заявили в британском правительстве.

Операции с ЦБ, Фондом национального благосостояния и Минфином России также запретили США. Этот шаг фактически «обездвижит» любые активы ЦБ, номинированные в долларах или проходящие через американскую юрисдикцию, заявили в американском Минфине.

Санкции против ЦБ привели к резкому падению курса рубля и новому обвалу стоимости акций российских компаний за рубежом. Курс доллара впервые в истории поднимался выше 100 руб.

Чтобы помешать разрастанию финансового кризиса, еще до открытия торгов ЦБ повысил ключевую ставку более чем в два раза — с 9,5% до рекордных 20%. Помимо этого, Центробанк запретил иностранцам, компаниям и гражданам продавать российские активы. Распродажи нерезидентов влияют на ситуацию как на фондовом, так и на валютном рынке: продав активы за рубли, иностранцы идут обменивать их на валюту.

Российские власти военные действия на Украине не считают вторжением. По словам президента Владимира Путина, спецоперация была вынужденной мерой, а ее цель — защитить жителей от «геноцида».

Относительно новых санкций в отношении ЦБ в Кремле заявили, что власти вели длительную подготовку к возможным ограничениям. «До сих пор у нас не было повода сомневаться в эффективности и надежности нашего Центробанка. Нет повода сомневаться в эффективности и сейчас», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"