Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон и Путин поговорили второй раз с начала военной операции на Украине

Макрон призвал Путина обеспечить безопасность мирного населения в ходе военной операции на Украине. Президент России указал на то, что угроза исходит от украинских националистов, использующих мирное население как живой щит
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: EmmanuelMacron / Facebook)

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на Елисейский дворец.

В ходе разговора французский лидер призвал Путина защитить мирное население Украины и обеспечить безопасность автомобильных дорог в ходе военной операции.

Помимо этого, 28 февраля Макрон несколько раз говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как уточнили в Елисейском дворце, Макрон позвонил Путину по просьбе Зеленского и с учетом гуманитарной ситуации на Украине.

В Кремле сообщили, что Макрон выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта через диалог и переговоры с Киевом.

Париж объявил о поставках оружия Киеву после беседы Макрона с Лукашенко
Политика
Фото:imago stock&people / Global Look Press

«Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса», — говорится в сообщении.

При этом российский президент заявил, что Москва открыта к переговорам с представителями Украины.

Путин заверил, что российские военные не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам.

Он подчеркнул, что угроза исходит от украинских националистов, которые, по его словам, используют мирное население как живой щит, размещают ударные системы вооружения в жилых кварталах и усилили обстрелы Донбасса.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. По словам Путина, Москва намерена защитить мирное население от «геноцида» со стороны украинской власти. Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел на Украине военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Париж призвал Москву «немедленно» прекратить военные действия и заявил о солидарности с Киевом. В тот же день состоялся телефонный разговор лидеров России и Франции. Путин дал «исчерпывающие разъяснения» причин и обстоятельств военной операции на Украине.

Макрон тогда тоже объяснил свой звонок лидеру России соответствующей просьбой Зеленского. На следующий день президент Франции сообщил, что Украина получит финансовую помощь в размере €1,2 млрд и военную технику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30