Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон назвал Минск «вассалом» и «соучастником» боев на Украине

Макрон: Минск является вассалом Москвы и соучастником ее военных действий на Украине
Макрон призвал Лукашенко добиться вывода российских войск из Белоруссии и указал на вассальное положение Минска. Народы Украины и Белоруссии — братские, подчеркнул французский президент
Фото: Pool New / Reuters
Фото: Pool New / Reuters

Белоруссия находится в вассальном положении по отношению к России и соучаствует ей в военных действиях на Украине, это необходимо прекратить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в беседе с белорусским президентом Александром Лукашенко, сказано на сайте Елисейского дворца.

«Президент подчеркнул, что братство белорусского и украинского народов должны были бы побудить Белоруссию отказаться быть вассалом и фактическим соучастником России в войне против Украины», — говорится в сообщении.

Макрон призвал Лукашенко потребовать от России как можно скорее вывести вооруженные силы с белорусской территории, поскольку текущая ситуация ведет к «односторонней и несправедливой войне», добавили в Елисейском дворце, отметив необходимость отправки гуманитарной помощи украинцам. Французский президент также осудил «серьезность решения», которое позволяет Москве разместить ядерное вооружение в Белоруссии.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В пресс-службе белорусского президента сообщили, что разговор Макрона и Лукашенко длился около полутора часов. Заявление Макрона о «вассальности» Белоруссии пресс-служба Лукашенко не упоминает. В сообщении белорусской стороны говорится о заверении Минска, что ядерное оружие не появится на территории страны, если белорусов «не будут душить».

Прежде Лукашенко не раз допускал возможность размещения в Белоруссии ядерных вооружений. В конце ноября прошлого года он предположил, что если Германия откажется от американских ядерных вооружений, они могут быть развернуты в Польше. «Они перевезут в Польшу. Да. Тогда я предложу [президенту России Владимиру] Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. <…> Мы договоримся, какое», — сказал он.

Глава Минобороны Франции заявила о нежелании Европы и США войны с Россией
Политика
Флоранс Парли

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля, об этом объявил в видеообращении президент Владимир Путин. По его словам, Москва намерена защитить мирное население от «геноцида» со стороны украинской власти. В российском Минобороны настаивают, что наносят удары лишь по военной инфраструктуре Украины. Минздрав Украины сообщил, что в ходе боевых действий погибли 198 человек, еще 1,1 тыс. пострадали.

Париж после начала боевых действий призвал Москву «немедленно» прекратить их и заявил о солидарности с Киевом. «Война вернулась в Европу. <...> Она будет длительной» — предупредил французский президент.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:27
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06