Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Канада, Испания и Северная Македония запретили полеты российских лайнеров

Еще три страны присоединились к тем, которые уже запретили полеты российских самолетов в своем небе. Теперь их 23
Фото: Zou Zheng / XinHua / Global Look Press
Фото: Zou Zheng / XinHua / Global Look Press

Власти Канады закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний в связи со спецоперацией российских войск на Украине. Об этом министр транспорта Канады Омар Альгабра сообщил в своем Twitter.

«Мы привлекаем Россию к ответственности за ее неспровоцированное нападение на Украину», — написал он.

Решение о закрытии воздушного пространства для российских самолетов приняли также власти Испании.

«Испания закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний. В соответствии с руководящими принципами сотрудничества, установленными Европейским союзом, эта мера повлияет на рейсы, выполняемые российскими авиакомпаниями, которые используют воздушное пространство Испании», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Министерства иностранных дел страны.

Девятая страна запретила полеты самолетов из России
Политика
Фото:Josh Edelson / ZUMAPress.com / Global Look Press

Запрет на пролеты российских воздушных судов ввела также Северная Македония. Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства страны. «На прошедшем сегодня 18-м заседании правительства было принято решение присоединиться к рекомендациям ЕС и государств-членов, которые уже приняли такое решение, и ввести запрет на заход в воздушное пространство Северной Македонии самолетов авиакомпаний из Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Вечером того же дня Великобритания ввела санкции против «Аэрофлота», что привело к прекращению его полетов в страну. После этого закрыть небо для российских авиалиний решили Чехия, Польша, Болгария, Эстония и Латвия. К запрету на полеты российских самолетов над своей территорией присоединились также Румыния и Литва. 27 февраля о закрытии неба для российских самолетов и авиакомпаний заявили Финляндия, Австрия, Дания, Исландия, Германия, Швеция и Франция.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Все запретившие полеты страны заявили о солидарности с Украиной и осудили действия России. При этом в Польше допустили ограничение возможности путешествий для россиян, а Чехия отозвала из России посла и приостановила выдачу виз и видов на жительство российским гражданам.

Целью спецоперации президент Владимир Путин объявил «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, при этом он заявил, что не собирается оккупировать страну. Минобороны России заверило, что удары наносятся только по военным объектам, гражданскому населению и жилым зданиям ничего не угрожает.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:47
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47