Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Представитель России на встрече ООН по климату извинился за Украину

На встрече экспертов член российской делегации на климатической конференции ООН Олег Анисимов принес извинения от имени россиян, «которые не смогли предотвратить этот конфликт». Он заявил РБК, что выразил свое мнение
Олег Анисимов
Олег Анисимов (Фото: Vkokorev / Wikipedia)

Член российской делегации на климатической конференции ООН принес извинения за российскую военную операцию на Украине, сообщает AFP.

Агентство, ссылаясь на три источника, передает, что он сделал это на пленарном заседании онлайн-форума с участием представителей 195 стран. Анисимов выступил после своей украинской коллеги Светланы Краковской, которая рассказала о положении, в котором оказалась ее страна.

«Позвольте мне принести извинения от имени всех россиян, которые не смогли предотвратить этот конфликт», — сказал Анисимов, со слов источников. Те, кто видит происходящее, добавил он, «не находят никакого оправдания нападению на Украину».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В разговоре с РБК Анисимов сказал, что выражал свое личное мнение, которое нельзя воспринимать как официальное заявление российской делегации.

«У нас были периоды формальных общений… и были неформальные включения, когда мы общались просто как люди, давно знакомые друг с другом, как представители стран», — сообщил РБК Анисимов. Климатолог заявил, что счел нужным взять слово после выступления Краковской. «И первое, я сказал — что выступаю не как член российской делегации, а от себя лично. И дальше я сказал, что не вижу оправданий войне, которая сейчас происходит. Я сказал, что, как гражданину России, мне стыдно, что я и мои сограждане не смогли предотвратить эту войну. И потом я сказал, что, если это возможно, хочу принести слова сочувствия Украине. Больше я ничего на конференции ООН не сказал», — сообщил он.

Анисимов отметил, что высказал точку зрения многих россиян: «Действительно нас не спросили, готовы ли мы участвовать в войне, нас не спросили, исчерпаны ли, на наш взгляд, дипломатические меры воздействия. При всем том что есть основания требовать от украинских властей другой политики. Мы все помним, какие преступления были совершены на территории Украины».

«Я передал сочувствие гражданам Украины, которые жили своей мирной жизнью. Они в чем провинились? Это был месседж моего выступления», — заявил климатолог.

Хаматова и Федермессер призвали Путина остановить операцию на Украине
Политика
Чулпан Хаматова

Анисимов отметил, что выступал на закрытом совещании, которое не предполагало огласку в СМИ: «То, что произошло, — неправильная вещь, неправильно без контекста публиковать». «Что бы ни случилось с моей карьерой, думаю, что, если бы мне пришлось пройти через это еще раз, думаю, я сделал бы то же самое и использовал трибуну ООН, чтобы сказать, что русские не хотят войны — вот в чем смысл», — сказал он.

Олег Анисимов — климатолог, руководитель отдела исследований изменения климата в Государственном гидрологическом институте. В 2001, 2007 и 2014 годах был координирующим автором оценочных отчетов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Ее объявил президент Владимир Путин через несколько дней, после того как Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Ее целью он назвал «денацификацию и демилитаризацию» Украины.

Многие страны осудили действия России, ввели санкции против ее финансового, оборонного, энергетического, авиационного и других секторов, а также ограничения против официальных лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44