Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Выбить почву из-под ног: зачем Киев хочет отменить закон о языках

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон, дававший русскому языку статус регионального. По факту он русскоязычных граждан не защищал, но с его отменой русский язык окажется в правовом вакууме, говорят эксперты
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционным закон 2012 года, придающий русскому языку статус регионального. Решение принято на заседании суда в среду, 28 февраля, после полутора лет рассмотрения.

На официальном сайте суда сообщается лишь, что решение по делу о соответствии закона Конституции принято, но само решение 28 февраля обнародовано не было. Представитель пресс-службы КСУ рассказал РБК, что его текст будет опубликован 1 марта.

Несколько украинских политиков из националистической партии «Свобода» на своих страничках в социальных сетях заявили, что, по их данным, постановление КСУ действительно гласит о неконституционности языкового закона. Об этом сообщили, например, Олег Бондарчук, Андрей Ильенко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Именно депутаты «Свободы» летом 2014 года направили в КСУ обращение с требованием оценить конституционность закона.

Согласно украинскому законодательству решение КСУ вступает в силу сразу после его обнародования, и если 1 марта подтвердится, что суд признал закон неконституционным, то он моментально потеряет юридическую силу — полностью или частично, в зависимости от того, какие его части КСУ признает неправомерными.

Правило 10%

Украинский закон «Об основах государственной языковой политики» был принят во втором чтении Верховной радой в июле 2012 года и подписан президентом Виктором Януковичем в августе 2012 года. Прозванный также в СМИ «законом Кивалова — Колесниченко» по фамилиям внесших его депутатов Рады, он гарантировал использование на Украине региональных языков в отдельных городах и областях наравне с государственным украинским языком. Закон, в частности, давал право применять региональный язык в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Судьба авторов

Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко были депутатами от Партии регионов (партии президента Виктора Януковича), были известны своей пророссийской позицией. Будучи одним из главных противников Евромайдана, в 2014 году Колесниченко был вынужден бежать из Киева в Севастополь, сложил полномочия народного депутата Украины, а в апреле того же года вступил в российскую партию «Родина». Позже, в 2015 году, Украина инициировала уголовное преследование Колесниченко, обвинив его в том числе в совершении действий по неконституционному изменению украинской территории. Сам Колесниченко отверг обвинения киевских властей и на допрос ехать отказался.

Сергей Кивалов до сих пор является депутатом украинского парламента.

Принятый закон давал возможность использовать язык нацменьшинства в качестве регионального языка в тех областях, где он считается родным для более 10% населения. Процент вычислялся на основании Всеукраинской переписи населения 2001 года — единственной проведенной за все годы независимости Украины. В таких регионах региональный язык может использоваться наравне с государственным украинским языком в законодательно установленных сферах (на нем можно вести делопроизводство).

В 2012 году русский язык был признан региональным в Одессе, Севастополе, Николаеве, Херсоне, а также в Харьковской, Одесской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Луганской и Днепропетровской областях.

За отмену закона Верховная рада Украины проголосовала почти сразу после смены власти в Киеве в феврале 2014 года, что вызвало возмущение местных органов самоуправления в некоторых регионах страны. Тем не менее Александр Турчинов, исполнявший тогда обязанности президента Украины, отказался ратифицировать решение парламента до тех пор, пока не будет принят новый закон. С тех пор законопроект об отмене закона о языковой политике оставался неподписанным.

В июле 2014 года 57 депутатов Рады потребовали у КСУ проверить «закон Кивалова — Колесниченко» на предмет его соответствия ч.1 ст.10 Конституции Украины, в которой говорится: «Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины». Один из инициаторов обращения — депутат Олег Бондарчук — выразил опасения, что положения закона «фактически означают возможность применения регионального языка без одновременного применения государственного языка».​

Фото: Мстислав Чернов / AP

Язык в вакууме

Во время подготовки «закона Кивалова — Колесниченко» в 2012 году некоторые государственные органы Украины выступали против его принятия и давали негативную оценку будущему закону. Например, главное научно-экспертное управление Верховной рады отмечало, что законопроект противоречит Конституции Украины и закону о ратификации Европейской хартии региональных языков. В этих документах, объясняло главное научно-экспертное управление Верховной рады, в отличие от «законопроекта Кивалова — Колесниченко», русский язык не наделен особым статусом, отличным от статуса других языков национальных меньшинств.

Комитет Верховной рады по вопросам культуры и духовности и вовсе посчитал, что русский язык может вытеснить украинский в русскоязычных регионах, а в украинском Министерстве финансов отказались поддержать законопроект, объясняя свою позицию тем, что в случае его принятия выполнение закона обойдется бюджету в 12–17 млрд грн в год ($1,5–2 млрд в ценах 2012 года).

Опрошенные РБК эксперты отмечают: на деле закон о языковой политике не гарантировал защиту прав русского языка и русскоязычного населения.

Единственное преимущество закона заключалось в возможности местных властей объявить русский язык региональным и фактически приравнять его к официальному, пояснил украинский эксперт по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров. По словам же народного депутата Украины Сергея Каплина («Блок Петра Порошенко»), отмена такого закона не ущемляет права русскоязычного населения, поскольку в СМИ, культуре и быту русский язык по-прежнему широко используется.

«В сравнении с моментом принятия закона в 2012 году политические обстоятельства изменились коренным образом, и уже давно в стране нет политической воли его выполнять», — сказал РБК Каплин. Более того, по мнению депутата, закон изначально не призван был решать накопившиеся вопросы и вызовы языковой политики, но должен был лишь обеспечить его составителям известность.

Однако попытка отмены закона в последние дни Евромайдана придала закону общественную значимость, отмечают эксперты. «События вокруг закона в феврале-марте 2014 года спровоцировали, если говорить осторожно, недовольство в русскоязычных регионах», — отмечает Бузаров. Теперь же, отмечает Бузаров, грядущая отмена закона грозит лишить русский язык какого-либо статуса на Украине: «Он и не официальный, и не язык межнационального общения, и даже не иностранный. У него был статус регионального, и его теперь не будет». Такая политика, по его словам, отвечает радикальному националистическому тренду на выдавливание русского языка из публичной, официальной жизни. «Не дадут русскому языку и статус иностранного, чтобы не позволять школьникам и студентам​ массово его учить», — предположил Бузаров.

Тем не менее эксперты не ожидают резкого обострения отношений между Киевом и Москвой из-за споров о языковом законе. По мнению Каплина, споры вокруг «закона Кивалова — Колесниченко» находятся «на грани исчерпания». Бузаров отмечает, что российско-украинские отношения и так находятся на крайне низкой точке, прогнозируя, что Москва ограничится выражением недовольства и несогласия. «Гораздо больше проблем Киев ждет в отношениях с Брюсселем, который может рассматривать перипетии украинской языковой политики как дискриминацию, прямо противоречащую Копенгагенским критериям вступления в Евросоюз», — добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00