Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти согласовали траурный марш памяти Немцова в центре Москвы

Вместо антикризисного марша в Марьино в воскресенье днем в центре Москвы пройдет траурный марш памяти Бориса Немцова. Столичные власти после ночной трагедии оперативно согласились на изменение места и формата шествия
Власти согласовали траурный марш памяти Немцова в центре Москвы

Траурный марш памяти Бориса Немцова пройдет от метро «Китай-город»​ к месту гибели политика в 15:00 в воскресенье, сообщил РБК соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. По его словам, организаторы отзывают заявку на шествие в Марьино, а на траурное шествие подают отдельную заявку, которую согласует мэрия.

Договоренность о проведении​ стала итогом переговоров с вице-мэром Москвы Александром Горбенко и руководителем департамента региональной безопасности Алексеем Майоровым.

«Мэрия обещала организовать публичное информирование горожан о переносе марша из Марьино в центр, сами мы тоже будем переориентировать людей», – говорит Волков.

Цветы и свечи: спонтанная акция скорби на месте гибели Бориса Немцова
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2015

В ночь на субботу после убийства Бориса Немцова организаторы оппозиционного марша «Весна», согласованного на 1 марта на 100 тыс. человек, отменили шествие и заявили о намерении провести траурную акцию в центре Москвы. Переговоры об этом с мэрией, сообщил РБК Волков, начались еще в субботу ночью.

Около полудня группа оппозиционеров – политики Геннадий Гудков, Михаил Касьянов, Александр Рыклин, Леонид Волков – отправилась на переговоры в мэрию с вице-мэром Горбенко и Майоровым.

Партия «Яблоко» примет участие в траурной акции и поможет в ее организации, сообщил РБК ее представитель Игорь Яковлев. Ранее партия отказалась участвовать в совместном антикризисном шествии из-за переноса его на окраину Москвы (договориться с властями о проведении его в центре оппозиции тогда не удалось). «Считаю необходимым, чтобы все реальные оппозиционные силы страны призвали к бессрочной гражданской и политической антивоенной кампании», – написал в своем блоге основатель партии Григорий Явлинский.

Ранее в субботу Майоров заявлял, что изменить формат марша в Марьино невозможно, поскольку по закону время на согласование акции на 1 марта истекло. По его словам, «заявки подаются максимум за 15, минимум за 10 дней». Заявку на шествие в Марьино, как сообщил Волков, организаторы не отзывали. Впрочем, Майоров не исключал тогда возможности новых договоренностей.

Собеседник, близкий к администрации президента, говорил РБК утром, что в Кремле не против проведения новой акции в центре Москвы, если только на нее не будут допущены радикалы, которые захотели бы устроить дебош, погром Думы и подобные акции в месте расположения федеральных органов власти.

Оппозиционеры из РПР-ПАРНАС, Партии прогресса, «Открытой России», «Демократического выбора», Партии 5 декабря и движения «Солидарность» готовили акцию «Весна» в Москве на протяжении месяца.

Организаторы шествия призывают все политические силы, заявившие о своем участии в антикризисном марше, и простых граждан воздержаться от партийной символики, а прийти только с российскими флагами, сообщил РБК сопредседатель Партии 5 декабря Сергей Давидис. «Пойдем с флагами и баннерами. Запретить кричалки мы не можем, это не обговорено в новой заявке. Будем действовать сообразно ситуации», – уточнил Давидис.

«Это шествие не про политические силы, мы понесем портреты и флаги», –​ добавил Волков. По его словам, детали проведения шествия еще будут обсуждаться в субботу на оргкомитете. «Понятно, что широкие социально-экономические требования при драматически изменившейся ситуации неуместны. Но лично я считаю, что мы не должны завтра отказаться от лозунгов, в которых будет говориться о причинах, приведших к убийству Немцова. А это пропаганда, цензура, травля инакомыслящих, произвол и вседозволенность. Любой оголтелый антимайданщик сейчас может застрелить человека, и ему за это ничего не будет», – говорит Волков.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:42
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37