Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

«Антикризисный марш» в регионах сократили до митингов и пикетов

Акция оппозиции «Весна» 1 марта пройдет не только в Москве, но в большинстве российских регионов организаторам не удалось согласовать марш – протестовать против кризиса и войны на Украине они будут на митингах и пикетах
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По задумке организаторов оппозиционного марша «Весна», аналогичные московскому шествию акции должны были состояться как минимум в дюжине областных столиц, а также в Санкт-Петербурге.

Отказали

В нескольких городах местные власти согласовывать акции отказались наотрез. Жесткие отказы получили активисты в Уфе и Ставрополе, говорит исполнительный секретарь партии «Яблоко» Галина Михалева. Ее партия не примет участие в московском марше, но региональные отделения активно сотрудничают в организации протестных акций. «В этих городах всегда острая обстановка. Организаторов акции в Ставрополе даже задержали на пять суток. Мотивировкой власти не озабочиваются, просто говорят, что мероприятие нецелесообразно и мешает движению транспорта и отдыху горожан», – поясняет Михалева. В Уфе, по ее словам, вместо уличной акции оппозиционеры вынуждены провести круглый стол.

Власти в Новосибирске отказали местным активистам в проведении марша. «Нам отказали, мы подали на мэрию в суд. Но суд вынес решение в пользу мэрии, при этом мотивированную часть нам не озвучили. В итоге мы проведем серию пикетов, о чем уведомили власти и получили устное согласие», – говорит новосибирский координатор «Открытой России» Егор Савин. По его словам, на пикет выйдут представители партий РПР-ПАРНАС, «Яблоко», Партии прогресса, «Открытой России» и движения «Солидарность». Пикетами ограничатся и активисты в Хабаровске – там администрация города также не разрешила гражданам собраться, говорит Михалева.

Вологодские активисты подавали заявку на шествие от Кремлевской площади в центре города, но власти отказались его согласовать, рассказал РБК председатель местного отделения Партии прогресса Евгений Доможиров. «Но мы подали в суд на это решение, и в пятницу суд встал на нашу сторону. Мы выйдем на Кремлевскую площадь, а дальше, скорее всего, просто пойдем на прогулку вокруг Кремля», – говорит он. Получили отказ от городских властей и жители Томска. «Все равно активисты проведут уличное собрание граждан, не требующее согласований», – сообщил РБК федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза.

«Жесткого указания из центра не согласовывать акции не было, региональные власти сами решали по своим соображениям», – рассуждает Михалева.

Отправили на окраину

В Казани активистов отправили митинговать на север города, в парк «Крылья Советов». Представители «Яблока» подали на администрацию города в суд за отказ в шествии в центре, говорит Михалева. Оппозиционеров в Калининграде власти города отправили митинговать в парк «Южный» на окраине города. «Нам сказали, что в центре все площадки заняты. На нашем митинге не будет партийной символики, только российские флаги, обсуждать будем в том числе наши местные проблемы», – рассказал РБК председатель калининградского отделения Партии прогресса Юрий Редькин.

В Самаре оппозиционерам предложили или провести митинг у Дворца спорта, несколько удаленного от центра, или пройти маршем, но на окраинах города. Активисты выбрали первый вариант, рассказал РБК соратник Алексея Навального Леонид Волков. В Барнауле и Саратове оппозиционеры проведут автопробег. «Они изначально хотели другой формат, более запоминающийся», – говорит Волков.

Разрешили в центре

В Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы, оппозиция смогла объединиться под лозунгом «Нет войне, нет кризису» и добиться разрешения на акцию в центре города. «Это большое достижение, что нам согласовали акцию на Марсовом поле, пусть это и считается гайд-парком. Мы предлагаем прогуляться до поля от метро «Горьковская», а затем проведем митинг на 1,5 часа», – сообщил РБК местный координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров. По его словам, на акции в северной столице объединятся представители партий РПР-ПАРНАС, «Яблоко», Партии прогресса, Партии 5 декабря, «Гражданской платформы», активисты «Открытой России» и даже некоторые депутаты Заксобрания.

Объединилась оппозиция и в Челябинске. «Сначала нам отказали в шествии, но мы подали в суд на администрацию города. Заседание назначили на 3 марта, но теперь нам согласовали митинг на Алом поле в центре города», – говорит местный активист РПР-ПАРНАС Вячеслав Кислицын. По его словам, на митинг придут как члены его партии, так и активисты «Яблока», «Демократического выбора», «Открытой России» и экологических движений. В этом городе к митингующим присоединятся и представителей движений, которые официально выступают в поддержку «Новороссии» – «Другой России» Эдуарда Лимонова и «Левого фронта» Сергея Удальцова.

В оппозиционной среде в регионах исторически меньше противоречий, поэтому оппозиционные активисты из разных организаций во многих городах объединились и сейчас, объясняет политолог Александр Кынев. «В большинстве регионов и круг общественников существенно уже, чем в Москве, и отношения между ними в каждом из городов особенные. Поэтому разногласия или, наоборот, единство политических организаций, не только оппозиционных, в Москве нельзя экстраполировать на другие регионы», – рассуждает Кынев.

Согласованы акции в центре еще нескольких городов. Как сообщил РБК Волков, власти Екатеринбурга согласовали оппозиционерам митинг в Парке XXII партсъезда, в Иркутске – на улице Урицкого, также в центре. В Кирове оппозиционерам разрешили провести митинг у здания городской администрации, в Перми – у ДК им. Солдатова, в Оренбурге – в парке «Тополя», в Ростове-на-Дону – на улице Седова.

Санкционированные шествия по центру города пройдут только в двух российских городах. В Воронеже власти разрешили марш от улицы Театральная, в Ижевске – от монумента «Дружба народов», рассказали РБК местные активисты.

Несмотря на попытку оппозиционеров мобилизоваться, четко сформулировать повестку акции им не удалось, поэтому она продолжает жить в «параллельной реальности» от простых россиян, говорит политтехнолог Константин Калачев. «Бить нужно в одну точку, у оппозиции нет авангарда, который смог бы сформулировать понятные простые требования. Власти не против таких акций, потому что на них, кроме активистов, люди не придут», – говорит Калачев. По его словам, социальное самочувствие россиян падает, их беспокоит безработица и безденежье, но свои экономические требования они так и не связывают с политикой. «Как власть, так и оппозиция не рассматриваются гражданами​ как защитники их экономических интересов. Оппозиция, что видно по «кричалкам», придуманным Навальным, серьезно не понимает, чем живет большинство людей, эти частушки могут их только разозлить», – отмечает политолог.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51