Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Белоруссии: Наших наемников в Ливии не было

МИД Белоруссии обвинил зарубежные СМИ в развязывании полномасштабной информационной войны против Минска. Ранее Белоруссию уличили в поставках оружия полковнику Муаммару Каддафи и отправке белорусских наемников для участия в вооруженных столкновениях на стороне ливийского лидера. Также стало известно, что личный самолет М.Каддафи приземлился в Минске в минувшие выходные.
МИД Белоруссии: Наших наемников в Ливии не было

По одним сообщениям, на борту самолета могли находиться золотые запасы М.Каддафи и его драгоценности. По другим данным, борт доставил из Минска в Ливию оружие.

"Мы обратили внимание, что за последние несколько дней в зарубежных СМИ начали интенсивно появляться лживые измышления о Беларуси. Сначала выдумали белорусских наемников в Ливии, потом изобрели приземление в Минске самолета с золотом и бриллиантами из Ливии, сегодня организовали обвинения в мифическом нарушении санкций Совета Безопасности ООН", - ответил официальный представитель белорусского МИД Андрей Савиных, сообщает агентство БЕЛТА.

"Все эти заявления не соответствуют реальности, в действительности против Беларуси проводится деструктивная информационная атака, направленная на дискредитацию страны", - отметили в МИД. А.Савиных подчеркнул, что "это лишний раз доказывает их моральный уровень и показывает реальное отношение к Беларуси и белорусскому народу".

Сегодня, 28 февраля, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Минск поставлял оружие в Кот-д'Ивуар, где назревает гражданская война. Белоруссия, в нарушение введенных еще в 2004г. международной организацией санкций, осуществляла поставки трех боевых вертолетов вооруженным формированиям, поддерживающим не признанного мировым сообществом президента страны Лорана Гбагбо. Минск "с тревогой" отозвался на эти заявления генсека, заявив, что подобные сообщения "являются ложными".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43