Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британия грозит лишить Б.Березовского статуса беженца

Власти Великобритании могут пересмотреть вопрос о предоставлении российскому бизнесмену Борису Березовскому политического убежища. Об этом Б.Березовского предупредил глава британского МИДа Джек Стро, сообщает Би-би-си.
Британия грозит лишить Б.Березовского статуса беженца

Вопрос о лишении бизнесмена статуса беженца, который был ему предоставлен еще в 2003г., возник в связи с его недавними высказываниями о том, что он планирует в России политический переворот.

Напомним, столь резкие слова прозвучали из уст Березовского в январе в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Б.Березовский, в частности, заявил: "Президент Путин нарушает Конституцию, сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти, именно над этим я сейчас работаю".

Как заявил на это министр иностранных дел Британии, насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо, и Соединенное Королевство не будет терпеть у себя тех, кто использует Англию в качестве базы для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах.

В письменном заявлении министра иностранных дел подчеркивается, что Великобритания не приглашала к себе российского бизнесмена. "Те, кому предоставлен статус беженца в Соединенном Королевстве, имеют обязательства по отношению к Великобритании и, в частности, должны соблюдать ее законы и правила, - сказано в заявлении главы МИДа. - Мы предупреждаем, что статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если мы сочтем, что пребывание этих людей не способствует общественному порядку".

Напомним, Б.Березовский является гражданином РФ и находится в международном розыске по линии Интерпола после того, как 6 августа 2002 года Генпрокуратурой России было возбуждено уголовное дело в отношении олигарха и двух бывших руководителей "Логоваза" - Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова. В РФ Б.Березовскому были предъявлены обвинения по ч.3 ст. 147 Уголовного кодекса РСФСР и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет и штрафом в размере до 1 млн руб.). В отношении Б.Березовского была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако к этому времени бизнесмен уже уехал в Великобританию.

Генпрокуратура неоднократно требовала как от властей Великобритании, так и от правительств других стран, которые периодически посещает Б.Березовский под именем Платона Еленина или Платона Елевина, задержать его как международного преступника. Однако все доводы российской стороны игнорировались.

По мнению президента фонда "Политика", члена Общественной палаты Вячеслава Никонова, многие дипломатические сложности у Лондона с Москвой были в последние годы связаны с тем, что Великобритания предоставляла статус беженца разным людям, которые в России находились в розыске по мотивам далеко не политическим. Что касается Березовского, то когда британский МИД предоставлял ему статус политического беженца, тот к либерализму и защите демократии никакого отношения не имел. "Он стал большим правозащитником только тогда, когда к нему появились большие претензии у российских правоохранительных органов, - говорит политолог. - Вопросы к Березовскому должны были возникнуть у британских официальных лиц и организаций еще до того, как они предоставили ему этот статус".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00