Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев заявил о переводе через Казахстан $14 млрд из сопредельной страны

Токаев: через казахстанский банк из сопредельной страны перегнали $14 млрд
Токаев заявил, что банк в Казахстане «прогнал» через себя более 7 трлн тенге «из сопредельной страны». Какой именно — не уточняется. Кроме того, страна является одним из лидеров по выводу капитала через криптовалюту, добавил он
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Александр Казаков / ТАСС)

Один из казахстанских банков помог «прогнать» более 7 трлн тенге (почти $14 млрд) «из сопредельной страны» в другие государства, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на совещании. Он поручил отраслевым ведомствам и Национальному банку усилить контроль над незаконными или сомнительными операциями коммерческих банков.

«С точки зрения закона, экономики, даже политики это, на мой взгляд, возмутительный факт. К сожалению, подобного рода фактов, касающихся мошеннических финансовых схем, по-прежнему немало», — подчеркнул Токаев.

Кроме того, Казахстан является одним из лидеров по незаконному выводу из страны капитала посредством криптоопераций, добавил президент. В республике уже ликвидировано свыше 130 нелегальных криптообменников с оборотом более 62 млрд тенге (примерно $124 млн), пояснил он.

Грузия задержала пятерых россиян по делу об отмывании миллионов долларов
Политика
Фото:Sputnik / РИА Новости

В прошлом году в Казахстане ликвидировали «крупнейший в СНГ» отмывочный криптосервис, сообщило Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) страны. Отмечалось, что платформа RAKS exchange с оборотом $224 млн сотрудничала с 20 самыми большими даркнет-маркетами с совокупной аудиторией более 5 млн пользователей.

В апреле 2025 года агентство отчиталось о ликвидации 24 финансовых пирамид и заморозке преступных доходов организаторов финансовых пирамид в криптовалютах. В общей сложности АФМ удалось заблокировать криптовалюты мошенников на $4,2 млн. По итогам 2024-го в Казахстане были закрыты 42 финансовые пирамиды, заблокировано 15 тыс. мошеннических сайтов, а также ликвидировано 36 нелегальных криптообменников с общим оборотом более $115 млн.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Стивен Сигал выставил на продажу свою элитную резиденцию на Рублевке Недвижимость, 16:00
Эксперты рассказали об опыте COVID для борьбы с вирусом Нипах Общество, 15:58
ФСТЭК оценила безопасность критической информационной инфраструктуры Политика, 15:57
Amazon уволит еще 16 тыс. сотрудников из-за ИИ Бизнес, 15:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль ответил на данные о возможном выводе российских войск из Камышлы Политика, 15:55
Разница налицо. Сколько стоят новые BMW X5 и X7 в России и за границей Авто, 15:49
Путин установил День военной полиции Общество, 15:48
Норвежские спортсмены стали избегать секса из-за страха перед допингом Спорт, 15:43
Плющенко рассказал, как увлекся новым видом спорта
РАДИО
Общество, 15:43
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41
Кремль напомнил о позиции России по приглашению Зеленского в Москву Политика, 15:38