Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генерал Петр Павел победил на выборах президента Чехии

Чего ждать от нового главы государства
Генерал Петр Павел победил на выборах президента Чехии
Отставной генерал Петр Павел выиграл президентские выборы в Чехии. Он обещает сделать политику страны более предсказуемой, укрепить связи с Западом. Что еще изменится в стране при новом лидере — в материале РБК
Петр Павел
Петр Павел (Фото: David W Cerny / Reuters)

61-летний Петр Павел побеждает во втором туре президентских выборов в Чехии, получив 57,52% голосов после подсчета 96% протоколов. Его соперником был бывший премьер, предприниматель и лидер популистской партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш, набравший 42,47%. Явка составила 70,15%.

Хотя подсчет голосов не окончен, Павла уже поздравил с победой премьер Чехии Петр Фиала. «Хорошо, что в Пражском Граде будет президент, который хочет объединить разные мнения и позиции», — сказал он (цитата по Radiožurnál).

Павел провел свою предвыборную кампанию под лозунгом «Вернем порядок и мир в Чешскую Республику», обещая решение внутренних проблем и укрепление позиции Праги на международной арене. При этом одной из причин решения баллотироваться в президенты он называл желание не допустить, чтобы победили ценности, которые представляет Бабиш. По мнению Павла, Чехии нужен спокойный и понятный президент. «Главный вопрос заключается в том, будут ли продолжаться хаос и популизм, или мы вернемся к соблюдению правил... и будем надежной страной для наших союзников», — сказал Павел после первого тура (цитата по Reuters).

В отличие от двух предыдущих президентов Чехии Вацлава Клауса и Милоша Земана Павел имеет прозападные взгляды и не настроен развивать отношения с Россией или Китаем, в чем не раз упрекали Земана. Курс Павла — укрепление связей Чехии с НАТО и Евросоюзом. Однако Павел не имеет внушительного политического багажа — вся его карьера связана с военной областью.

В Чехии выберут президента из ректора, олигарха и генерала
Политика
Фото:Gabriel Kuchta / Getty Images

Президент в Чехии избирается всенародным голосованием на пятилетний срок, одно лицо имеет право занимать высший пост не более двух сроков. При этом реальная власть в стране сконцентрирована в руках премьер-министра. Тем не менее именно президент утверждает кандидатуру премьера и правительство, выдвигает кандидатуры судей Конституционного суда и одобряет их назначения. Также в рамках мандата он обязан подписывать законопроекты и обладает правом вето на них. Президент является верховным главнокомандующим и должен представлять страну на международной арене.

Чем известен новый президент Чехии

В 1983 году Павел окончил Военный институт сухопутных войск в Вышкове. Службу начал командиром разведывательно-десантного взвода, затем возглавил роту. В 1985 году Павел вступил в Коммунистическую партию Чехословакии и оставался ее членом до распада Чехословакии в 1989 году. «У меня нет никаких причин извиняться за вступление в Коммунистическую партию. Я никому не причинил вреда. Однако я не горжусь этим. Я верил в то, что коммунизм может быть реформирован. Позднее я понял, что это не было хорошим решением. Тем не менее я отвергаю сплошную критику от людей с коммунистическим прошлым и очернение из-за членства в Коммунистической партии», — отвечал Павел на упреки в принадлежности к КПЧ.

В 1988–1991 году Павел учился в Военной академии в Брно, затем продолжил карьеру в чешской военной разведке, в которой он прослужил до 1993 года. Его неоднократно подозревали в том, что он прошел обучение разведывательному делу перед распадом Чехословакии, но Павел отрицал это. Агентство Reuters тем не менее указывает, что в период с 1988 по 1989 год Павел прошел соответствующий учебный курс.

Известность пришла к нему после того, как он в составе миротворческой миссии ООН, действовавшей на территории бывшей Югославии, провел операцию по спасению 55 французских военных в Боснии. За это на родине ему вручили медаль за героизм, а французская сторона наградила его крестом Воинской доблести с бронзовой звездой. В 2002 году Павел получил звание бригадного генерала, спустя год стал заместителем командующего Объединенными силами чешской армии, а с 2007 года — заместителем военного представителя Чехии при ЕС и НАТО в Брюсселе. К 2010 году он поднялся на ступень выше и вошел в состав особой комиссии Минобороны Чехии. С 2011 года — заместитель начальника Генштаба чешской армии, с 2012 года — начальник Генштаба. В 2014 году стал председателем Военного комитета НАТО — первым восточноевропейцем на данной должности, с которой ушел на пенсию в 2018 году. В 2017 году представлял НАТО на встрече с главой Генштаба России Валерием Герасимовым — первой такой встрече после присоединения Крыма к России.

Во время пандемии коронавируса в Чехии Павел запустил инициативу «Вместе сильнее», направленную на сбор средств для борьбы с пандемией, активно занимался волонтерской деятельностью и помогал больницам.

Павел был дважды женат, имеет двух сыновей от первого брака. Его вторая жена Ева Павел имеет звание полковника.

Что может измениться в чешской политике

Несмотря на ограниченные полномочия президента, предшественник Павла Земан не раз выходил за их рамки, особенно после того, как в 2021 году правительство возглавил Петр Фиала, не разделявший взглядов Земана.

Поскольку Павел с самого начала президентской гонки заручился негласной поддержкой Фиалы и правящей коалиции «Вместе», можно ожидать, что противостояние между президентом и правительством Чехии прекратится, и страна окончательно возьмет прозападный курс.

В 2023 году Чехии предстоит столкнуться с рядом проблем, которые уже начали обозначаться в 2022 году после ввода войск России на Украину. Президентские выборы показали сильную поляризацию взглядов внутри чешского общества — в первом туре выборов Павел опередил Бабиша с минимальным отрывом в 23 тыс. голосов (всего в Чехии 8,5 млн избирателей). С учетом того, что Бабиш владеет несколькими СМИ и возглавляет крупнейшую оппозиционную силу Чехии, в ближайшее время он не исчезнет с политического ландшафта страны, как и более 30% его избирателей, не поддерживающих курс нынешнего правительства.

Усилить внутренние противоречия могут инфляция и грядущая рецессия чешской экономики, прежде серьезно пострадавшей от пандемии коронавируса. «Мы прогнозируем, что Чешская Республика испытает рецессию, поскольку экономика продолжает сокращаться в зимние месяцы на фоне европейского энергетического кризиса. Даже когда кризис ослабнет весной и летом, мы не ожидаем сильного восстановления (экономики) в 2023 году», — говорит аналитик Мэтт Шервуд из Economist Intelligence Unit. По его прогнозу, страна на протяжении 2023–2024 годов также будет испытывать последствия энергетического кризиса из-за отказа от российских энергоносителей. В отличие от Польши и Германии Чехия не имеет выхода к морю и не может перейти на сжиженный природный газ, поставляемый морским путем, объясняет он.

Еще один фактор, влияющий на экономику Чехии, — украинские беженцы. Страна с февраля 2022 года приняла более 400 тыс. человек, и их число может увеличиться на фоне продолжающихся военных действий, сопровождающихся разрушением энергетической инфраструктуры. По данным министра труда и социальных дел Мариана Юречки, в настоящий момент в Чехии трудоустроены лишь порядка 100 тыс. украинских беженцев.

Экономические проблемы уже привели к протестам в стране, напоминает издание Balkan Insight. В начале сентября на улицы Праги вышли около 70 тыс. человек, и издание ожидает, что с усилением экономических проблем протестная активность в Чехии будет возрастать. Павел уже критиковал неспособность правительства донести до общественности значимость мер социальной поддержки, принятых в конце 2022 года. Также он призывал к ускорению диверсификации энергетической отрасли и обещал инициировать дискуссию по переходу с чешской кроны на евро (у него нет конкретной даты, к которой он хотел бы завершить этот процесс).

При Павле продолжится оказание военной помощи Украине, Чехия доведет свои расходы на оборону до 2% ВВП к 2024 году. «Солидарность с Украиной важна, потому что стратегия России по достижению собственных политических целей путем совершения насилия на территории независимого государства с демократически избранным правительством не должна увенчаться успехом», — заявлял Павел. По его словам, любой результат, который Россия воспримет как свою победу, будет истолкован ею как поражение Запада и свидетельство его слабости. «Это означало бы большой риск для безопасности и для нас, Россия может потом захотеть повторить аналогичный сценарий в других странах», — подчеркивал он. При этом Павел выражал желание после победы на выборах посетить Украину.

Однако Павел исключал, что Чехия отправит своих военных на Украину. «Солдат мы точно не пошлем. [...] Если бы какая-либо страна НАТО ввела организованные войска на Украину, то это означало бы вступление НАТО в войну с Россией. Государства об этом знают, и поэтому очень строго стоят на грани косвенного участия в виде поддержки Украины», — пояснял он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26