Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев заявил о недопустимости свободного ношения оружия в России

Медведев: в России нельзя допускать свободное обращение огнестрельного оружия
Фото: Григорий Сысоев  / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В России в отличие от США недопустимы традиции свободного ношения огнестрельного оружия, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

По словам замглавы Совбеза, американцы «гордятся своим правом на ношение оружия», это у них «в крови с известных времен». В России же такие традиции недопустимы, отметил он.

«Cвободное обращение такого рода оружия в нашей стране допускать, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя. Это просто опасно», — сказал Медведев.

Путин подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Зампредседателя Совбеза также отметил, что в США количество преступлений с использованием огнестрельного оружия «гораздо больше, чем в России и во многих других странах».

«Просто потому, что если каждый имеет ствол, то он так или иначе имеет возможность его использовать», — добавил Медведев.

В России в 2021 году власти стали обсуждать меры по ужесточению выдачи разрешения на оружие после ряда случаев, когда ученики открывали стрельбу в учебных заведениях. Так, в мае прошлого года в Казани 19-летний Ильназ Галявиев пришел в свою бывшую гимназию с ружьем, которое было на него официально зарегистрировано, и открыл огонь по людям. Погибли девять человек, в том числе семеро детей.

После этого президент России Владимир Путин поручил ужесточить оборот гражданского оружия. Летом возрастную планку для владения огнестрельным оружием подняли с 18 лет до 21 года. Кроме того, ужесточены правила прохождение медицинского освидетельствования для его получения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01