Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киргизия завела дело о преступлении против мира из-за стрельбы на границе

МВД Киргизии завело дело о преступлении против мира после конфликта с Таджикистаном
Дело возбуждено после перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана. Обе стороны обвиняют друг друга в начале конфликта. В ночь на 28 января Бишкек и Душанбе договорились о прекращении огня
Фото: mvd.gov.kg
Фото: mvd.gov.kg

МВД Киргизии завело уголовное дело по ст. 402 УК (преступление против мира) по факту перестрелки на границе с Таджикистаном, сообщает ведомство.

По данным министерства, накануне таджикские пограничники перекрыли участок дороги Ош — Исфана и дорогу Исфара — Ворух, а затем напали на участки Чыр-Добо, Кум-Мазар, Дахма в селе Кок-Таш, на участок Торт-Кочо в селе Орто-Боз, а также на здание войсковой части 707 внутренних войск МВД Киргизии.

В результате, как заявили в МВД, были повреждены дома местных жителей, огнестрельные ранения получили военнослужащие и один мирный житель.

Киргизия заявила о договоренности с Таджикистаном прекратить огонь
Политика
Фото:Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана заявляют, что конфликт на границе начался после того, как группа неизвестных с территории Киргизии «принудительно» остановила машину гражданина Таджикистана на мосту возле одного из населенных пунктов. После этого, по данным ведомства, с обеих сторон границы собрались местные жители, «все началось с забрасывания камнями», затем между пограничниками с обеих сторон завязалась перестрелка.

Киргизская сторона утверждала, что таджикские военные применяли минометы и гранатометы, аналогичные заявления о киргизских пограничниках делал Таджикистан.

В Душанбе также заявили, что Киргизия использовала беспилотные летательные аппараты, нарушив границу Таджикистана. Бишкек отверг обвинения, в свою очередь сообщив, что «именно таджикские пограничники в последнее время использовали БПЛА для разведывательных целей на территории Киргизии».

Обе стороны сообщили о пострадавших: по данным властей Киргизии, ранения получили 11 военнослужащих. Таджикистан заявил, что погибли два человека и десять пострадали.

В ночь на 28 января стороны договорились о прекращении огня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Момент встречи Сергея Тихановского с женой. Видео Политика, 17:48
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
У Медведева во втором матче подряд в Галле пошла кровь из носа Спорт, 17:42
Эрдоган провел встречу с главой МИД Ирана Арагчи в Стамбуле Политика, 17:29
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Зеленский после сорвавшейся встречи с Трампом сообщил о подготовке новой Политика, 17:13
Пашинян объявил, что Зангезурского коридора не будет Политика, 17:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Четвертая ракетка России проиграла в полуфинале турнира в Берлине Спорт, 16:57
Социологи раскрыли «душу России» для создания «визуального кода» страны Политика, 16:54
Мужа Тихановской освободили после разговора Келлога с Лукашенко Политика, 16:53
Ротенберг рассказал об уходе футболиста из «Сочи» после «темной истории» Спорт, 16:43
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Суд отказался отпустить владельца «Торпедо» под залог в ₽50 млн Спорт, 16:23