Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Янукович принял отставку Н.Азарова

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отставка премьера, согласно украинскому законодательству, означает отставку всего кабинета министров. Исполняющим обязанности главы кабинета будет первый вице-премьер Сергей Арбузов. Об этом "РБК-Украине" сообщили сотрудники аппарата правительства.

С.Арбузова аналитики называют в числе возможных кандидатов на должность премьер-министра Украины. Он был назначен первым вице-премьером 24 декабря 2012г. С 2010г. он являлся председателем Национального банка Украины. Еще ранее, с 1995г. по 2010г., С.Арбузов работал в частных банках, в частности возглавлял несколько филиалов Приватбанка. Кроме того, был председателем наблюдательного совета Укрэксимбанка.

Кабинет министров Украины и его председатель назначаются президентом страны с согласия не менее чем 226 депутатов Верховной рады.

Н.Азаров подал в отставку днем 28 января. После этого он записал видеообращение. "Те законы, которые сегодня приняла Верховная рада, вместе с моим решением создают достаточную почву для компромисса", - заявил он в нем.

Ранее на сайте правительства Украины было опубликовано большое обращение Н.Азарова, в котором он пояснял мотивы своей добровольной отставки. "Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях", - заявил он.

В заявлении Н.Азаров также подчеркнул, что уйти в отставку его вынудила "острота и опасность конфликта". При этом он подчеркнул, что сейчас самое важное - "сохранить единство и целостность Украины", и это гораздо важнее, чем "чьи-то личные планы или амбиции".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:45
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52