Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Азаров: от маркшейдера до кардинала Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров, подавший сегодня в отставку, назвал свой уход "ответственным шагом для создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса" в стране. Увольнение главы правительства было одним из главных требований оппозиции, упрекавшей Н.Азарова за его "пророссийскую позицию".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С 2000-х гг. Н.Азаров активно выступал в качестве сторонника единого экономического пространства с Россией. Политологи описывали его как одного из самых жестких сторонников защиты интересов государства и главного скептика в вопросах либерализации госрегулирования и свободы предпринимательства.

В кулуарах власти Н.Азаров давно получил прозвище Кардинал. Политику приписывают едва ли не безграничное влияние и ключевое участие в "распределении ролей" в правящей партии на Украине.

Н.Азаров родился 17 декабря 1947г. в Калуге в семье инженера Яна Полько и Екатерины Павловны Квасниковой. Николай воспитывался бабушкой, чью фамилию и получил. Впрочем, ряд источников утверждает, что настоящая фамилия Азарова – Пахло, и после свадьбы он взял фамилию жены. Также есть версия, что фамилия украинского экс-премьера связана с названием села, в котором тот рос – Азарово.

В 1971г. он окончил геологический факультет МГУ им.Ломоносова, а в 1984г. переехал на Украину, где в течение года работал сначала заместителем, а после - директором Украинского государственного НИИ горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела Министерства угольной промышленности УССР.

Благодаря этой работе, впоследствии став политиком, Н.Азаров получил от журналистов прозвище Маркшейдер. В 1990г. Н.Азаров был делегатом XXVIII съезда КПСС, при этом он вошел в оппозиционную партийному руководству Демократическую платформу КПСС. В 1991-1992гг. Н.Азаров был активным участником Движения за возрождение Донбасса и входил в Координационный совет.

Н.Азаров: от маркшейдера до кардинала Украины
Фото: ИТАР-ТАСС

После развала Советского Союза в возникшей независимой Украине в 1992г. Николай Азаров стал одним из основателей и лидеров Гражданского конгресса Украины и оставался в нем до преобразования конгресса в партию. Тогда же он входил в руководство созданной Партия труда Украины и даже временно исполнял функции ее руководителя. В качестве члена Партии труда в 1994г. он стал депутатом Верховной рады II созыва.

С сентября 1995 по октябрь 1997г. Н.Азаров возглавлял бюджетный комитет в Раде и входил в Межрегиональную депутатскую группу, поддерживавшую президента Украины Леонида Кучму. С 1996 по 2002гг. возглавлял государственную налоговую администрацию Украины.

В этот период в прессе отмечалось значительное усиление налогового ведомства. В частности, был получен контроль над рынком ликеро-водочной продукции и табака. Сами предприниматели не раз подвергали критике Н.Азарова. Тогда налоги с бизнесменов собирали на три месяца вперед, участились тотальные проверки, якобы парализующие целые предприятия. По данным украинских СМИ, жесткий управленец "расправлялся" со всеми руководителями компаний, которые осмеливались критиковать политику Л.Кучмы.

В это же время Н.Азарова обвиняли в откровенном лоббировании интересов компаний "ТНК-Украина" и "ТНК-Украина Инвест", а также содействию ликвидации банков "Украина" и "Славянский". Возглавляемое им ведомство также обвинялось в репрессивных действиях поддержавшего Юлию Тимошенко агентства "Такі справи" и оппозиционного издания "Обком".

В 2000г. состоялось объединение Партии регионального возрождения, Партии труда, Партии солидарности, Всеукраинской партии пенсионеров и партии "За красивую Украину" в Партию регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины". В ее президиум вошел и Н.Азаров. В 2001г. партия была переименована в Партию регионов, а ее первым единоличным председателем которой стал Н.Азаров

С 2002 по 2005гг. занимал пост первого вице-премьера в новом правительстве во главе с Виктором Януковичем и возглавлял украинский Минфин. Многие коллеги называли Н.Азарова конфликтным премьером. В частности, глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Инна Богословская в письме президенту Л.Кучме сетовала на "азаровщину", определяя ее как "неуважение к гражданам собственной страны и нелюбовь к самой Украине".

В конце 2004 - начале 2005гг. между отставкой В.Януковича и вступлением в должность Ю.Тимошенко Н.Азаров временно исполнял обязанности премьер-министра Украины, после чего покинул кабмин. В марте 2006г. был избран депутатом Верховной рады V созыва, где занимал должность председателя комитета по вопросам бюджета. С этого времени Н.Азаров в качестве одного из лидеров оппозиции жестко критиковал правительства Ю.Тимошенко и Юрия Еханурова, обвиняя их в бессистемности и некомпетентности.

Н.Азаров: от маркшейдера до кардинала Украины
Фото: ИТАР-ТАСС

В 2006г. на заседании политсовета Партии регионов в Киеве Н.Азаров избран замруководителя фракции Партии регионов Украины В.Януковича по юридическим вопросам. В декабре 2007г. Рада утвердила новое правительство во главе с Ю.Тимошенко, а Н.Азаров был избран председателем комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности, а также стал министром финансов в теневом оппозиционном правительстве В.Януковича.

После назначения президентских выборов летом 2009г. Н.Азаров возглавил предвыборный штаб В.Януковича, одержавшего победу во втором туре в феврале 2010г. 11 марта 2010г. парламент Украины утвердил кандидатуру Н.Азарова на пост премьер-министра, спустя полтора месяца он был избран новым лидером Партии регионов вместо В.Януковича.

Стоит напомнить, что за год до прихода к власти В.Януковича разгорелся газовый конфликт между Россией и Украиной, который привел к заключению нового договора между "Нафтогазом" и Газпромом о поставках и транзите газа сроком на 10 лет. Речь шла о 20%-й скидке на газ при условии сохранения тарифа на транзит. После ареста в 2011г. Ю.Тимошенко Н.Азаров назвал эти условия договора кабальными и призвал Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра России, пересмотреть документ. Осенью 2011г. Н.Азаров объявил о реорганизации "Нафтогаза" во имя пересмотра газовых соглашений между Россией и Украиной. Отметим, добиться новых условий украинским властям удалось лишь в прошлом году.

3 декабря 2012г. правительство Н.Азарова было отправлено в отставку в связи с избранием нового парламента. Спустя неделю В.Янукович внес в новую Верховную раду направление о новом назначении Н.Азарова на пост премьер-министра Украины. Спустя год правительство под его руководством распорядилось приостановить подготовку к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это привело к мощному общественному протесту, получившему имя Евромайдан. Во время одного из своих выступлений на митинге сторонников В.Януковича Н.Азаров призывал "не делить Украину на две части".

"Когда мы принимали решение остановить ассоциацию, мы думали о вас. Мы поняли, что подписание сделало бы нас банкротами. Нам надо восстановить торговые отношения с Российской Федерацией. И, наконец, после долгих переговоров мы договорились об устранении всех противоречий с Россией. В результате договоренностей мы подпишем пакет соглашений, который даст работу нашим предприятиям", - заявлял украинский премьер.

Что касается Евромайдана, то ожесточенные столкновения демонстрантов с бойцами "Беркута" продолжаются в Киеве уже больше месяца. Утром 22 января стало известно о первых жертвах противостояния. Погибли пять человек. По данным полиции, во время беспорядков пострадали 218 правоохранителей, почти половина из них госпитализирована. Комментируя сообщения о первых жертвах, Н.Азаров возложил ответственность за их гибель на манифестантов.

Н.Азаров: от маркшейдера до кардинала Украины
Фото: ИТАР-ТАСС

"Существуют экстремистски настроенные группы людей, которые занимают в центре Киева несколько государственных зданий и пытаются штурмом взять другие правительственные здания. Безусловно, это опасно. Опасно потому, что это чревато насилием и непредсказуемыми последствиями. Ситуацию нельзя и недооценивать, потому что все, что происходит в Киеве, дестабилизирует экономическую ситуацию, подрывает доверие к стране, мешает инвесторам осуществлять проекты, влияет на курс национальной валюты и вызывает еще целый ряд негативных факторов. Поэтому чем быстрее мы стабилизируем ситуацию, тем, безусловно, будет лучше", - заявил Н.Азаров в интервью РБК на минувшей неделе.

Активисты Евромайдана, наряду с восстановлением процесса евроинтеграции, выдвинули требования отставки правительства Украины и досрочных выборов президента. Комментирую лозунги манифестантов, Н.Азаров неоднократно заявлял, что отставки В.Януковича не будет, не исключая при этом собственный уход.

"Все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику. Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции", - прокомментировал сегодня свою отставку Н.Азаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55