Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Египетская оппозиция отвергла призыв М.Мурси к диалогу

Главная оппозиционная коалиция Египта - "Фронт национального спасения" - отклонила призыв президента Мухаммеда Мурси к национальному диалогу по стабилизации ситуации в стране, передает Reuters.
Египетская оппозиция отвергла призыв М.Мурси к диалогу

"Диалог, вести который нас приглашает президент, основан на форме, а не на содержании", - сказал лидер "Фронта" Мухаммед эль-Барадеи. Он добавил, что запланированные переговоры должны быть упорядоченными. "Мы поддерживаем любой диалог, если он четко спланирован и сможет привести страну к безопасности", - заявил глава организации.

Оппозиционеры выдвинули ряд требований, при соблюдении которых переговоры с властями состоятся. Они призывают М.Мурси взять на себя ответственность за гибель почти 50 человек в результате массовых волнений и беспорядков в Порт-Саиде 26-27 января. Кроме того, М.эль-Барадеи заявил, что президент должен назначить специальную комиссию, которая внесет поправки в Конституцию, принятую в декабре 2012г.

М.Мурси пригласил все политические силы Египта за стол переговоров, чтобы найти пути урегулирования вновь вспыхнувшего конфликта в стране. Встреча должна была начаться 28 января в 18:00 по местному времени (20:00 мск).

Антиправительственные протесты захлестнули ряд крупных городов Египта с новой силой во вторую годовщину свержения Хосни Мубарака. Волнения продолжаются уже пять дней. Жертвами стали десятки египтян, счет раненых идет на сотни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55
Мемориальную доску Политковской сорвали в третий раз за неделю Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46