Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал иноагентом рэпера Лигалайза

Помимо рэпера, в реестре оказались проект «Трансперенси Интернешнл Россия в изгнании», медиапроект «Страна и мир. Sakharov Review», журналист Алексей Ковалев и Андрей Львов
Андрей Меньшиков (Лигалайз)
Андрей Меньшиков (Лигалайз) (Фото: Кирилл Почивалов / Global Look Press)

Министерство юстиции расширило список иностранных агентов, в него внесли еще четырех человек и две организации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В реестр попали:

  • рэпер Андрей Меньшиков, выступающий под псевдонимом Лигалайз;
  • журналист Алексей Ковалев, работал в том числе в издании Meduza (признана в России иноагентом и нежелательной организацией);
  • Андрей Львов — приемный сын адвоката Генри Резника, священник Соборной Православной Апостольской церкви;
  • медиапроект «Страна и мир. Sakharov Review» — команда московского Сахаровского центра, который был признан иноагентом и в августе прошлого года ликвидирован Мосгорсудом;
  • проект «Трансперенси Интернешнл Россия в изгнании» (в сентябре 2023 года неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International Russia — филиал Transparеncy International, деятельность которой признана в России нежелательной, — была исключена из реестра иноагентов Минюста в связи с ликвидацией юрлица в России).

Лигалайзу 47 лет. Летом 2023 года он опубликовал антивоенный клип «Мир! Вашему! Дому!» и покинул Россию, переехав в Литву.

Минюст признал иноагентом «Лабораторию университетской прозрачности»
Политика
Министерство юстиции Российской Федерации в Москве

Минюст обосновал внесение музыканта в реестр распространением недостоверной информации о принимаемых российскими властями решениях и проводимой ими политике, а также недостоверных сведений, направленных на формирование негативного образа Вооруженных сил, критикой военной операции на Украине, участием и созданием и распространением сообщений и материалов иностранных агентов.

По этим же причинам в список внесены и остальные.

В апреле прошлого года «Ивановские новости» писали, что патриарх Кирилл утвердил решение церковного суда Иваново-Вознесенской епархии, который 22 декабря 2022 года изверг из сана протоиерея Андрея Львова, «отпавшего в раскольническое сообщество». Львов уехал из России после начала военных действий на Украине и сейчас служит священником Соборной Православной Апостольской церкви. До этого он служил настоятелем прихода Серафима Саровского в микрорайоне «Московский» в Иваново, сообщало издание.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23