Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Посол Японии рассказал об интересе к сотрудничеству с Россией по водороду

Каким в Токио видят политическое и экономическое взаимодействие с Москвой
Сотрудничество между Японией и Россией могут подстегнуть проекты в области климата, сельского хозяйства и водородной энергетики, заявил РБК посол Тоёхиса Кодзуки. Политическое сотрудничество также будет развиваться, уверен он
Тоёхиса Кодзуки
Тоёхиса Кодзуки (Фото: council.gov.ru)

Климат, водород и сельское хозяйство

«Меры по борьбе с изменением климата являются одной из новых областей, в которых ожидается сотрудничество между Японией и Россией в будущем», — заявил РБК посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. «Большим потенциалом для японско-российского сотрудничества обладает именно производство и транспортировка водорода и аммиака», — уточнил он. По словам посла, в Основном энергетическом плане Япония поставила задачу поставлять в 2030 году до 3 млн тонн водорода и потреблять 3 млн т топливного аммиака в год. «Исходя из этого, проекты по производству и экспорту водорода и аммиака, рассматриваемые в России, могут быть взаимовыгодными для обеих стран, учитывая такое преимущество, как географическая близость Японии и России», — полагает посол. В Японии, по его словам, много компаний, которые обладают технологиями переработки углерода, которые позволяют хранить в земле углекислый газ, образующийся при производстве водорода и аммиака, а Россия богата природными ресурсами для такого производства. Сотрудничество в этой сфере уже началось: между Японией и Россией подписаны меморандумы о сотрудничестве в этой области, а по некоторым проектам уже разрабатываются технико-экономическое обоснования.

Среди проектов, которые уже начали разрабатываться, посол назвал проект по созданию концепции цепочки поставок водорода между Японией и Россией, с 2019 года его ведут Агентство природных ресурсов и энергетики Японии и ГК «Росатом». Между ними сперва было заключено соглашение о сотрудничестве, затем началась разработка ТЭО. Также инициирован проект по производству метанола в Амурской области, в 2020 году японская Marubeni и российская группа компаний ЕСН подписали обязывающий контракт на поставку метанола, произведенного из природного газа.

Потенциал сотрудничества есть и в сфере возобновляемой энергетики, говорит посол. Уже запущен проект по тестированию внедрения системы энергетического менеджмента в арктическом поселке Тикси (Республика Саха) с упором на использование ветрогенерации в удаленных районах с крайне холодным климатом. Расходы по этому проекту взяла на себя японская Организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

Еще одним перспективным направлением Тоёхиса Кодзуки считает сотрудничество в сельском хозяйстве и животноводстве. Для России, по его словам, возрастает значение сотрудничества с географически близкими странами. «В Японии развита животноводческая промышленность, включая производство говядины вагю. Но уровень самообеспечения кормами низкий, всего 25%, так что наша страна зависит от импорта из-за рубежа. Дальний Восток географически близок к Японии и является очень перспективным направлением импорта», — пояснил посол. По его словам, компания Mitsui в партнерстве с «Русагро» увеличила экспорт кормовой кукурузы с Дальнего Востока в Японию и сейчас экспортирует около 100 тыс. т в год.

Мирный договор, сотрудничество на северных островах

Политические отношения Японии и России также будут развиваться, заверил посол Кодзуки. Курс правительства Японии на развитие всего комплекса отношений в широком диапазоне областей остается неизменным и при новой администрации премьер-министра Фумио Кисиды, сказал он. Дипломат напомнил, что уже 7 октября, вскоре после своего вступления в должность, премьер-министр Кисида провел телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным. «В ходе телефонных переговоров на высшем уровне 7 октября премьер-министр Кисида заявил, что намерен развивать на взаимовыгодной основе весь комплекс японско-российских отношений, включая вопрос заключения мирного договора. Относительно проблемы северных территорий он также выразил намерение не оставлять ее следующим поколениям и основательно проработать ее вместе с президентом Путиным», — сообщил посол.

Официальные лица двух стран продолжают поддерживать регулярный диалог. Министр иностранных дел Хаяси, вступивший в должность 10 ноября, 25-го числа провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, напомнил посол. «В ходе этих телефонных переговоров лидеры двух стран и оба министра иностранных дел подтвердили свое намерение провести в ближайшее время очные встречи. График этих встреч пока не определен — дальнейший политический диалог будет согласовываться двумя странами, в том числе с учетом ситуации с новой коронавирусной инфекцией», — сообщил посол Кодзуки РБК.

Из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса «омикрон» Япония 30 ноября сроком на месяц закрыла границы для иностранцев. Всего с начала пандемии в Японии зафиксировано было 1,73 млн случаев заражения COVID-19, 18,3 тыс. человек скончались (по данным Johns Hopkins University).

Новый премьер Японии заявил о суверенитете Токио над Южными Курилами
Политика
Фумио Кисида

Особые отношения Японии и России, по словам посла, подчеркивает тот факт, что Россия «была одним из немногих государств, о которых премьер-министр Кисида упомянул в контексте развития отношений с отдельными странами, выступая в парламенте сразу после вступления в должность». «Само собой разумеется, что отношения с Россией, нашим постоянным важным соседом, являются одним из приоритетов Японии. С началом работы новой администрации Кисиды на различных уровнях уже проводятся обмены мнениями о взаимовыгодном развитии всего комплекса японо-российских отношений. Мы намерены продолжать это и в будущем», — заявил посол.

«Что касается совместной хозяйственной деятельности на четырех северных островах, то этот вопрос последовательно обсуждается на рабочем уровне. В частности, в этом году мы провели в формате видеоконференции четыре консультации экспертов по обращению с отходами, а также экспертную консультацию по туризму и заседание рабочей группы на уровне начальников отдела по юридическим аспектам совместной хозяйственной деятельности. Мы продолжим переговоры с российской стороной по вопросам реализации конкретных индивидуальных проектов», — рассказал дипломат.

Идея совместной деятельности на Курильских островах, суверенитет над которыми оспаривает Япония, была предложена российской стороной в 2016 году, при премьер-министре Синдзо Абэ, когда сотрудничество между двумя странами активно развивались. Абэ поставил одной из главных своих внешнеполитических целей заключение мирного договора с Россией и решение островной проблемы.

Рост товарооборота в пандемию

«Даже в разгар пандемии COVID-19 товарооборот между Японией и Россией в январе—октябре 2021 года вырос на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что мы оцениваем как тенденцию к расширению торговли. Это свидетельствует о том, что японская сторона придает большое значение экономическому сотрудничеству между Японией и Россией независимо от перехода власти к новому премьер-министру Фумио Кисида» — сообщил посол.

По данным российской стороны, за девять месяцев 2021 года товарооборот России с Японией составил $14,127 млрд, увеличившись на 18,18% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По данным посольства Японии, в стоимостном выражении наблюдался рост по экспорту из России в Японию рыбы и моллюсков, сжиженного природного газа, угля и цветных металлов. Из Японии в Россию в стоимостном выражении увеличился экспорт двигателей, строительной и горнодобывающей техники, автомобилей и автомобильных запчастей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23