Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина будет получать российский уголь без предоплаты

Минэкономразвития Украины сообщило о поставках российского угля и электроэнергии на Украину без предоплаты. Уголь из России будет поступать на Украину в объеме 50 тыс. т в сутки. В связи с этим Киев ожидает, что энергетический кризис на Украине может быть преодолен в ближайшее время. Россия, в свою очередь, ждет от украинской стороны прекращения внезапных отключений электричества в Крыму
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В размещенном на сайте украинского Минэкономразвития сообщении пресс-службы президента Украины говорится о том, что «[президент России Владимир] Путин принял решение организовать с 26 декабря поставки в страну российской электроэнергии и угля в объеме 50 000 тонн в сутки, не дожидаясь предоплаты от украинской стороны».

Как заявил российский вице-премьер Дмитрий Козак в эфире «России 24», Москва готова поставить на Украину до 1 млн т угля в месяц . «500 тыс. т угля мы будем поставлять из России, и возможно – в случае если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение – еще 500 тыс. т», – заявил Козак. По словам вице-премьера, Россия надеется на то, что энергопоставки на Украину «помогут решить проблемы надежного энергообеспечения Крыма». 

Козак также отметил, что электроэнергия на Украину поставляется по внутрироссийским ценам, которые ниже, чем на энергорынке Украины. Козак отметил, что речь идет о поставках 9 млрд кВтч. По словам вице-премьера, ранее Россия и Украина уже подписали договор о поставках этого объема электроэнергии, однако «условия этого договора в настоящее время не выполнены». «Будем надеяться, что расчеты будут произведены в последующем», – добавил Козак.

26 декабря Украина полностью прекратила подачу электроэнергии в Крым, обесточив все населенные пункты полуострова. Отключение стало уже вторым за неделю. Позже энергоснабжение полуострова было восстановлено – Киев потребовал соблюдать лимиты потребления электроэнергии для полуострова.  

В начале недели поставлять свой уголь на Украину предлагал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Казахский лидер в ходе своего визита в Киев говорил о возможном начале поставок угля с месторождений казахстанского Экибастуза.

Из-за конфликта в Донбассе добыча угля на Украине с января по октябрь 2014 года по сравнению в аналогичным периодом прошлого года сократилась на четверть. Украина испытывает дефицит угля в размере около 4 млн т. 

В условиях дефицита Украина согласилась закупать уголь в России, однако в конце ноября Минэнерго Украины сообщило о том, что украинские компании ДТЭК и «Центрэнерго» перестали получать российский уголь. Поставки угля из России были возобновлены только в начале декабря. Однако РЖД в ответ заверило, что запрета на поставки угля не было. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Киев также заявлял о готовности покупать уголь у самопровозглашенных народных республик. 18 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции Путин обвинял украинские власти в том, что они не восстанавливают экономические связи  с Донбассом и не покупают у ополченцев уголь. «Нас просили оказать давление на юго-восток Украины, на Донбасс, с тем чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали, но до сих пор не покупают. Почему? Потому что закрыли все банки, невозможно расплатиться. Мне коллеги буквально позавчера сказали: «Да, мы готовы платить, мы перечислили предоплату». Выясняю – нет никакой предоплаты», –​ заявлял тогда российский президент.

В качестве еще одного источника поставок Киев рассматривал ЮАР, однако поставщик Steel Mont поставил только 500 тыс. т из законтрактованного 1 млн т. Кроме того, уголь из ЮАР оказался некачественным, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01