Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конгрессмен США: Мы не финансировали В.Ющенко

США не финансировали избирательные фонды кандидатов в президенты Украины. Об этом заявил сегодня журналистам председатель подкомитета по иностранным операциям финансово-бюджетного комитета конгресса США Джим Колбе, возглавлявший делегацию наблюдателей от конгресса на выборах президента Украины.
Конгрессмен США: Мы не финансировали В.Ющенко

"Нет свидетельств, что деньги, выделенные США на поддержку демократии на Украине, оказались в избирательном фонде одного из кандидатов", - заявил конгрессмен.

Напомним, ранее сообщалось, что по имеющимся данным, США выделили 65 млн долл. "на поддержку демократии на Украине". При этом команда кандидата в президенты Виктора Януковича заявила, что эти средства использовались для финансирования штаба В.Ющенко.

Стоит отметить, что сегодня в пресс-службе избирательного штаба В.Януковича сообщили, что его соратники подали более 700 жалоб на нарушения на выборах. Из них более 100 были удовлетворены, 50 отклонены, остальные рассматриваются. В том числе в Винницкой области было подано 7 жалоб, в Днепропетровской - 122 жалобы, в Житомирской - 48 жалоб, в Киеве - 374 жалобы. Ранее сегодня глава штаба В.Януковича Тарас Черновил заявил, что выборы прошли "нечестно и недемократично.

Со своей стороны, в штабе В.Ющенко сегодня заявили, что уровень фальсификаций на выборах составил всего 5,2%. По его словам одного из представителей штаба, из-за фальсификации можно ожидать сокращения разрыва между кандидатами по количеству голосов, но он не будет меньше 9%.

Напомним, вывод о фальсификации делается на основе отличий между данными exit polls и информацией ЦИК. По словам представителя штаба В.Ющенко, наиболее существенная разница наблюдается в Житомирской, Закарпатской (победил В.Ющенко), Запорожской (В.Янукович), Сумской (В.Ющенко), Одесской, Херсонской (В.Янукович) областях и городе Киеве (В.Ющенко). Так, в Запорожской области она достигает 19%, по Одесской - 13%, по Сумской - 16%, по Киеву - 15%. Отдельно представитель остановился на Херсонской области, где, по опросу избирателей, В.Ющенко получил 57% голосов, а по данным ЦИК, проиграл с результатом 43%.

Председатель ЦИК Украины Ярослав Давыдович считает, что выборы президента были демократичными. Такое заявление он сделал сегодня на брифинге. "Кажется, нет оснований сомневаться в этом", - сказал он. Вместе с тем Я.Давыдович сообщил, что в ЦИК поступают жалобы на нарушения в ходе переголосования. Он также сообщил, что создана комиссия для работы с этими обращениями во главе с заместителем председателя ЦИК Николаем Мельником.

А председатель парламента Украины Владимир Литвин заявил, что надеется избежать судебного опротестования результатов выборов президента, если разрыв между кандидатами сохранится в пределах 10%. Такое заявление он сделал сегодня на встрече с президентом корпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Томасом Дайном, сообщил пресс-секретарь главы парламента Игорь Сторожук. "Если разница сохранится в пределах 10%, то отпадет и надобность в судебных исках", - сказал В.Литвин. Он отметил: "Судя по предварительной информации, масштабных нарушений не было". "Мы считаем, что закончилась выборная эпопея цивилизованно, без силовых вмешательств", - подчеркнул глава парламента.

Как сообщили РБК в информационном управлении парламента, В.Литвин уже распорядился начать подготовку к инаугурации новоизбранного президента.

Напомним, народные депутаты 14 декабря приняли постановление, запрещающее проведение инаугурации вне стен парламента, как это было в 1999г. Торжественное заседание Верховной рады, на котором принимает присягу новоизбранный президент, проводится в сессионном зале парламента на основании официально объявленных Центризбиркомом результатов выборов в день, определенный решением парламента по представлению его председателя. На инаугурации председатель Конституционного суда сообщает о выполнении новоизбранным президентом всех конституционных требований, касающихся совместимости с должностью президента, и отсутствии обстоятельств, которые делают невозможным принятие им присяги. После этого избранный президент приносит присягу украинскому народу. После принятия присяги глава Конституционного суда объявляет, что новоизбранный президент вступил в должность, а председатель Верховной рады предоставляет слово премьер-министру для заявления о сложении полномочий кабинета министров страны.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43