Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия вывозит из Приднестровья свое зенитное оружие

Сегодня из Приднестровья в Россию на двух военно-транспортных самолетах Ил-76 были доставлены переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) и зенитные управляемые ракеты (ЗУР), являющиеся частью военного имущества Оперативной группы российских войск, дислоцированных в регионе. В Минобороны РФ сообщили, что переброска по воздуху из Приднестровья в Россию этого вида вооружений и боеприпасов призвана сорвать возможные планы террористов по захвату ПЗРК и ЗУР.
Россия вывозит из Приднестровья свое зенитное оружие

Однако власти Приднестровья считают, что после срыва официальным Кишиневом подписания представленного РФ Меморандума по приднестровскому урегулированию, который мог реализовать федеративную идею и положить конец противостоянию, процесс сворачивания военного присутствия страны-гаранта России представляется недопустимым, угрожающим сохранению мира и стабильности в регионе.

Ранее сегодня сообщалось, что власти Приднестровья приостановили вывоз из региона складированных в селе Колбасна боеприпасов оперативной группы российских войск, заявив, что не допустят их эвакуации по крайней мере до 8 января 2004г. Планируется, что в этот день лидер Приднестровья Игорь Смирнов сделает официальное заявление, разъясняющее мотивы блокирования вывоза боеприпасов и взгляд Тирасполя на перспективы урегулирования приднестровского конфликта.

По словам министра реинтеграции Молдавии Василия Шова, приостановка властями Приднестровья процесса вывоза из региона российских боеприпасов нагнетает и без того непростую обстановку в этом регионе. Министр отметил, что эти шаги не повышают уровень доверия между сторонами и существенно осложняют переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем по приднестровскому урегулированию.

В то же время как заявил сегодня президент Молдавии Владимир Воронин, приднестровская проблема не может быть решена методом "блицкрига", с быстрым и ошеломляющим эффектом. Так он прокомментировал отказ Молдавии подписать представленный Россией меморандум по приднестровскому урегулированию.

Глава государства отметил, что в условиях наличия взаимных геополитических амбиций ряда великих держав, конкуренции военного и миротворческого присутствия в приднестровском регионе Молдавия не согласится принять для урегулирования приднестровского конфликта схемы, исключающие возможность достижения международного консенсуса по этим вопросам между посредниками Россией, Украиной, ОБСЕ, а также Европейским Союзом и США. По словам президента, только в ситуации согласия между ними выиграет обновленная, реинтегрированная Молдавия, которая сможет доказать всему международному сообществу, что она действительно является независимым, демократическим государством.

Глава молдавского государства подчеркнул, что официальный Кишинев готовит свой проект предложений по приднестровскому урегулированию, в основу которого будут положены названные выше принципы. По мнению В.Воронина, будущая конституция создаваемой федерации должна стать конституцией европейского, модернизированного государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39