Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия упустила шанс восстановить мир в Приднестровье

"Молдавия находилась в полушаге от окончательного урегулирования наболевшей приднестровской проблемы, но не воспользовалась шансом", - так прокомментировал отказ высшего руководства республики подписать сегодня проект согласованного и парафированного накануне Меморандума об основных принципах объединенного федеративного государства, который предложила Россия, первый заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак.
Молдавия упустила шанс восстановить мир в Приднестровье

На пресс-конференции в кишиневском международном аэропорту перед вылетом в Москву он назвал "политически безответственным это решение президента Молдавии Владимира Воронина в условиях, когда в ходе завершившихся вчера консультаций Кишинев и Тирасполь достигли полного компромисса относительно российского проекта".

По словам Д.Козака, сторонами в документ были внесены и приняты все 15 дополнительных предложений и под ним уже стояли подписи Владимира Воронина и приднестровского лидера Игоря Смирнова, а на сегодня была намечена официальная процедура подписания. Первый заместитель главы администрации президента РФ отметил, что из 15 поправок к меморандуму лишь одно было предложено Тирасполем, а остальные - Кишиневом.

По словам Д.Козака, президент РФ Владимир Путин готов был приехать сегодня в Кишинев при условии высокой степени готовности сторон к подписанию документа. Говоря об отказе руководства Молдавии подписать согласованный меморандум, Д.Козак отметил, что "причиной тому стало отсутствие у кишиневских властей политического мужества, желания вести честный прямой разговор с гражданами страны, нормальный диалог с оппозицией".

По словам первого заместителя главы администрации президента РФ, "кишиневское руководство замкнулось в коридорах власти". "Накануне подписания документа власти Молдавии вместо совета с народом, ради блага и лучшей жизни которого необходимо было решить приднестровскую проблему, вели телефонные переговоры с теми, кто не живет в этой стране" - заметил Д.Козак. Произошедшее он назвал "ситуацией за гранью добра и зла".

Стоит отметить, что конфликт между Молдавией и Приднестровьем по-прежнему не утихает. Вот уже более десяти лет на территории Молдавии находится крупный контингент российских миротворцев.

В начале 1990-х, после распада СССР, Приднестровье, где преобладает русскоязычное население, отделилось от независимой Молдавии. Начался вооруженный конфликт, в котором погибли более 2 тыс. человек. По инициативе России стороны договорились о перемирии, однако отношения между ними по-прежнему напряженные.

Как сообщил сегодня Д.Козак, Россия будет делать все для вывоза из Приднестровья своего вооружения. Он отметил, что Москва и Тирасполь согласовали и подписали график вывоза из региона российских боеприпасов и военного имущества, и российская сторона намерена ему следовать.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

План урегулирования приднестровского конфликта, предложенный Россией, предусматривал полный вывоз вооружения из региона. К весне в Приднестровье из российского вооружения не осталось бы ни одного патрона, подчеркнул первый заместитель главы администрации президента РФ.

Д.Козак выразил уверенность в том, что если бы Кишинев и Тирасполь продолжили "дальнейшие шаги навстречу" для окончательного урегулирования приднестровского конфликта и ведения конструктивного диалога по представленному Россией меморандуму, то через несколько месяцев они бы пришли к согласию, что им не нужны военные гарантии и присутствие в регионе миротворческих сил.

Первый замглавы кремлевской администрации подчеркнул, что Россия уговорила Приднестровье согласится с предложением Молдавии о расширении формата миротворческих сил за счет Европейского Союза и ОБСЕ, назвав несколько завышенным предложение Тирасполя относительно размещения в регионе российской военной базы сроком на 30 лет. По словам Д.Козака, позиция РФ состояла в том, чтобы до принятия новой Конституции на территории Приднестровья размещался обычный контингент российских войск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31