Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский попросил у Запада системы ПРО для защиты от «Орешника»

Киев после испытаний Россией «Орешника» запросил у Запада новые системы противоракетной обороны, которые «могут сработать». Путин указывал на то, что в мире нет систем, способных сбивать новейшую российскую гиперзвуковую ракету
Владимир Зеленский и Марк Рютте
Владимир Зеленский и Марк Рютте (Фото: пресс-служба Президента Украины)

Украинский президент Владимир Зеленский обсудил испытание Россией новой баллистической ракеты с генсеком НАТО Марком Рютте. Об этом сообщил Зеленский в своем ежедневном видеообращении.

«Я назвал конкретные системы ПВО, какие нам потребуются, какие могут сработать. Такие системы ПВО есть у партнеров», — сказал президент после упоминания новой российской ракеты.

Несколько дней назад Россия испытала новейшую баллистическую ракету «Орешник» в «безъядерном гиперзвуковом оснащении» при ударе по промышленному предприятию в городе Днепр. Об этом объявил 21 ноября президент Владимир Путин. Он подчеркнул отсутствие в мире средств противодействия баллистическим ракетам, подобным «Орешнику», так как они атакуют цели со скоростью 10 махов, то есть 2,5–3 км/с. «Современные имеющиеся в мире системы противовоздушной обороны и создаваемые американцами системы противоракетной обороны в Европе подобные ракеты не перехватывают, это исключено», — указал он.

Ковальчук назвал открытие, которое позволило создать ракету «Орешник»
Политика
Михаил Ковальчук

Зеленский вслед за выступлением Путина обратился к партнерам с просьбой о более мощных системах ПВО, «которые способны защитить жизнь от новых рисков». По сведениям «Укринформа», просьбу направили США, речь может идти о модернизации систем Patriot или получении Aegis — американской системы ПВО, которая предназначена для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности.

Президент Украины также потребовал от партнеров отреагировать на запуск российской ракеты жестким образом.

«[Зеленский] стал обвинять своих хозяев в том, что они его оставляют безоружным перед лицом такой вот акции со стороны Российской Федерации», — отреагировал на просьбы Киева глава российского МИДа Сергей Лавров. Москва требует от западных стран не снабжать ВСУ оружием.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
HNN сообщило о возвращении «теневого флота» в Баренцево море Политика, 15:54
Суд освободил Николя Саркози из тюрьмы Политика, 15:52
Комиссия Думы рекомендовала лишить неприкосновенности депутата-единоросса Политика, 15:50
Лукашенко рассказал об условиях дислокации «Орешника» в Белоруссии Политика, 15:49
Биткоин вырос на позитивных новостях из США. Что нужно знать Крипто, 15:49
Ozon скоро вернется на Мосбиржу. Что будет с акциями Инвестиции, 15:49
На автозаводе «Москвич» сменился гендиректор Авто, 15:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Reuters узнал, чем индийские НПЗ заменяют российскую нефть Политика, 15:47
Цены на золото впервые за две недели поднялись выше $4100 за унцию Инвестиции, 15:46
В Москве предложение жилья на стадии котлована снизилось почти в 2 раза Недвижимость, 15:45
Times узнала о планах запретить трансгендерам участвовать в Олимпиадах Спорт, 15:43
Минпромторг раскрыл, как планируется вводить технологический сбор Экономика, 15:40
«Команда А»: как стать боссом, на которого любят работать Образование, 15:39
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:37