Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев заявил, что Россия воюет с Западом, и назвал базы НАТО целями

Медведев заявил, что НАТО включилось «не в гибридную, а в полноценную войну» против России. Руководство альянса настаивает, что вправе оказывать Киеву помощь и не считаться стороной конфликта
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Россия находится в состоянии войны с Западом, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Al Arabiya и предупредил, что в случае дальнейшей эскалации на Украине военные базы НАТО могут оказаться целями ударов.

«Наша страна находится в состоянии войны, причем со всем западным миром. И поэтому мы будем исходить из тех документов, которые подписаны главой государства. А решение, конечно, здесь принимает верховный главнокомандующий, то есть президент страны», — заявил он.

По его словам, о переходе стран Запада к прямому участию в конфликте свидетельствуют атаки западными ракетами на объекты на территории России. «Это все равно меняет ход боестолкновений и того, что происходит, поскольку свидетельствует о том, что блок НАТО — и Вашингтон, и другие участники этого альянса — по сути, включились уже не в гибридную, а в полноценную войну против нашей страны», — указал он.

Власти сравнили мощность «Орешника» с «45 Хиросимами»
Общество

«Что касается конкретных военных объектов, баз в любом из государств. В настоящий момент, если конфликт будет развиваться по эскалационному сценарию, невозможно исключить ничего, поскольку государства, входящие в НАТО, по сути, в полной мере включились в этот конфликт», — ответил Медведев на вопрос журналистов о возможности ударов по военным объектам на территории Румынии и Польши (цитата по «РИА Новости»).

О переходе конфликта на глобальный уровень заявил неделей ранее президент Владимир Путин в видеообращении, в котором сообщил об ударе ракетой «Орешник» по объекту на Украине. Он подчеркнул, что Россия в связи с ударами дальнобойных ракет, поставленных Западом Украине, теперь считает себя вправе применять свое оружие «против военных объектов тех стран, которые позволяют применять свое оружие против» российских объектов.

Руководство НАТО неоднократно отвергало утверждения о прямом вовлечении в конфликт и подчеркивало, что помогает Украине вооружением и раздведданными, но войска не посылает. «Мы должны помнить, что это не делает союзников по НАТО стороной конфликта. Мы имеем право оказывать поддержку Украине, помогать ей отстаивать право на самооборону», — говорил бывший генсек Йенс Столтенберг.

Нынешний руководитель альянса Марк Рютте призвал пойти дальше» в поддержке Украины, «чтобы изменить траекторию конфликта».

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:02
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29