Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

Кремль прокомментировал решение МОК словами «победу украсть сложно»

Лишение сборной России олимпийских медалей не означает, что российские спортсмены перестали быть героями, заявил Дмитрий Песков. По его словам, победу российской сборной «украсть сложно»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

В Кремле считают, что решение специальной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, лишившей российскую сборную девяти медалей, по сути ничего не меняет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Состоявшуюся победу украсть очень сложно, тем более такую победу, которая навеки останется за нашей сборной и за нашими спортсменами-героями. Что касается решений, которые принимаются, то они подлежат глубокому, спокойному и трезвому анализу», — сказал Песков.

По его словам, России дальше предстоит «весьма настойчиво и энергично» предпринимать все возможные меры, предусмотренные законом, для защиты законных интересов российских спортсменов «в полном взаимодействии с международными спортивными организациями».

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов, ​взятых во время Олимпиады 2014 года в Сочи. По результатам ее работы российских спортсменов лишили четырех медалей в лыжных гонках, двух в скелетоне, двух в бобслее и одной в конькобежном спорте.

Из-за этого сборная России потеряла первое место в медальном зачете Игр-2014, опустившись на второе место по общему количеству наград.

Теперь у российских спортсменов 26 медалей — 10 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых. На первое место по этому показателю вышли сборные Норвегии и США, у которых по 29 наград.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00