Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Варшаве сообщили о высылке польского историка из России по решению ФСБ

ФСБ выслала из России польского историка Генриха Глебоцкого, угрожая ему «насильственной депортацией», сообщили в Варшаве. Это произошло после того, как он прочитал несколько открытых лекций о репрессиях сталинского периода
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Польский историк Генрик Глебоцкий был выслан из России ФСБ после проведения исследований, касающихся периода политических репрессий. Об этом говорится в сообщении на сайте Института национальной памяти Польши (IPN).

В институте сообщили, что Глебоцкий был задержан сотрудниками ФСБ 24 ноября. Он был ознакомлен с решением, датированным 21 ноября, в котором говорилось, что он обязан покинуть территорию России в течение 24 часов «под угрозой насильственной депортации».

В России Глебоцкий, научный сотрудник Ягеллонского университета и краковского филиала Института национальной памяти, находился с 14 ноября. Он проводил исследования в архивах, изучая российско-польские отношения XIX—XX веков. Кроме того, он по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге прочитал две открытые лекции о судьбе польских граждан в период политических репрессий 1930-х годов. Лекции прошли 22 и 23 ноября. Задержание Глебоцкого произошло на следующий день после его выступления.

В IPN отметили, что это решение ФСБ равнозначно запрету на въезд Глебоцкого в Россию в будущем. Кроме того, для него оказывается заблокированным доступ к российским архивам, которые необходимы ему для проведения исследования в сфере российско-польских отношений, над которым он работает порядка 25 лет.

Польский Институт национальной памяти был создан в 1998 году. Он занимается исследованием политических репрессий в отношении польских граждан в период с 1917 года. На сайте института указывается, что в сферу интересов его исследователей входят «расследование преступлений нацистов и коммунистов, в том числе преступлений, совершенных против поляков или польских граждан других национальностей, в период с 8 ноября 1917 года по 31 июля 1990 года». Кроме того, согласно принятому летом закону о сносе памятников коммунистического режима, институт должен выдавать санкции на ликвидацию советского наследия в стране.

В июле, после публикации российским Минобороны документов об освобождении Польши в 1944 году, институт обвинил военное ведомство в фальсификации истории. Сотрудники IPN заявили, что российское оборонное ведомство опубликовало «специально отобранные документы, чтобы доказать предвзятый тезис о том, что Красная армия действовала как освободитель». «Данный тезис был вырван из контекста и фальсифицирует историю», — говорилось в заявлении института.

В марте главред норвежского издания Barents Observer Томас Нильсен сообщил, что российские власти запретили ему въезд в страну. По его словам, пограничники объяснили ему это решение «соображениями государственной безопасности». В свою очередь, российское посольство в Норвегии назвало это решение ответом на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Евросоюза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48