Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш вступился за арестованных на "маршах несогласных"

Президент США Джордж Буш выразил "серьезную обеспокоенность" задержанием политических активистов в России. При этом он призвал российские власти к их скорейшему освобождению, сообщает Associated Press.
Дж.Буш вступился за арестованных на "маршах несогласных"

"Я глубоко обеспокоен задержанием многочисленных активистов за права человека и политических лидеров, которые принимали участие в мирных митингах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в Назрани в эти выходные", - говорится в заявлении американского президента.

Дж.Буш также выразил тревогу по поводу использования силы со стороны российских правоохранительных органов для того, чтобы остановить митинги оппозиции. Кроме того, президент США назвал недопустимым блокирование работы ряда журналистов и правозащитников, пытавшихся осветить происходящее в ходе так называемых "маршей несогласных".

"Свободы слова, собраний и прессы, а также должное отправление правосудия являются фундаментальными для любого демократического общества. Я надеюсь, что правительство России будет соблюдать свои международные обязательства в этой сфере, проведет расследование нарушений и освободит тех, кто остаются задержанными", - добавил американский президент.

Ранее задержание лидеров оппозиции осудили Франция, Германия, ЕС и Еврокомиссия. В частности, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что подобные вещи не способствуют улучшению имиджа страны и нуждаются в объяснении. Вместе с тем глава МИД не согласился с тем, что в России развивается диктатура. "Да, в стране плохо обращаются с оппозицией, но давайте не будем забывать, что еще 20 лет назад в России царила настоящая диктатура", - подчеркнул Б.Кушнер.

Напомним, в ходе "марша несогласных" в Москве 24 ноября с.г. был задержан лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. В понедельник Мещанский суд столицы оставил в силе решение мирового судьи арестовать Г.Каспарова сроком на пять суток. Он был признан виновным в нарушении двух статей Кодекса об административных правонарушениях - статьи "нарушение установленного порядка проведения демонстраций, митингов и пикетов" и статьи "невыполнение законного распоряжения сотрудника милиции".

Между тем адвокаты Г.Каспарова приняли решение обжаловать его арест в Страсбургском суде. По мнению адвоката Ольги Михайловой, российские суды допустили нарушения, санкционировав арест ее подзащитного. В частности, были сфальсифицированы рапорты сотрудников милиции. Кроме того, по словам О.Михайловой, Мещанский суд не отверг ни один из доводов защиты, однако отказался допрашивать свидетелей и оставил решение мирового суда об аресте в силе.

В воскресенье, 25 ноября, "марш несогласных" прошел также в Санкт-Петербурге, причем его участники двигались по маршруту, который не был санкционирован местными властями. В результате были задержаны несколько десятков человек, среди которых член федерального политсовета СПС Борис Немцов, лидер СПС Никита Белых, а также руководитель "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Ольга Курносова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48