Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Германии заявили о возросшей угрозе из-за «роя беспилотников»

МВД Германии: рой дронов заметили над землей Шлезвиг-Гольштейн, угроза высока
В ночь на 27 сентября на севере Германии были обнаружены «рои беспилотников», заявил глава МВД страны Добриндт. По его словам, угроза безопасности выросла, поэтому необходимо создать центр защиты от беспилотников
Фото: dpa / Global Look Press
Фото: dpa / Global Look Press

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт заявил о возросшей угрозе безопасности и объявил о создании нового центра защиты от беспилотников. Об этом сообщает немецкий журнал Stern.

«Угрозу, безусловно, можно классифицировать как высокую», — сказал Добриндт.

Он добавил, что в ночь на 27 сентября над землей Шлезвиг-Гольштейн на севере страны были обнаружены «рои беспилотников». Добриндт отметил, что угроза может быть «абстрактной, но в отдельных случаях она весьма конкретна».

Министр объявил о создании центра защиты от беспилотников, который объединит опыт федерального и земельных правительств. Центр должен быть «создан быстро», уточнил Добриндт.

Он также намерен предоставить бундесверу больше полномочий в области защиты от дронов. «Речь идет об обнаружении, перехвате и уничтожении дронов», — добавил министр.

В последние месяцы в Германии неоднократно замечали неопознанные дроны, в том числе рядом со стратегической инфраструктурой и военными объектами, в частности у полигонов, где проходят учения украинских военных. Власти страны расценивают такие инциденты как угрозу безопасности и допускают, что беспилотники могут применяться в разведывательных целях.

Bild узнала о планах Берлина разрешить бундесверу сбивать беспилотники
Политика
Фото:Marcus Golejewski / dpa / Global Look Press

В ночь на 10 сентября польские военные сообщили о нарушении воздушного пространства. По словам премьера Дональда Туска, это было «огромное количество российских дронов»: он уточнил, что границу Польши пересекли 19 беспилотников, часть из которых удалось сбить. Генсек НАТО Марк Рютте добавил, что у него «нет никаких сомнений» в российском происхождении беспилотников.

В российском посольстве в Варшаве заявили, что беспилотники летели со стороны Украины. Минобороны России сообщило, что удары по территории Польши не планировались. Постпред России при ООН Василий Небензя отверг обвинения в адрес Москвы, подчеркнув, что она не хочет эскалации в отношениях с Варшавой. Он повторил заявление российского Минобороны о том, что российские военные наносили удар по военно-промышленным объектам на территории Украины и «никаких целей на территории Польши не намечалось». По словам дипломата, дальность полета дронов, использованных в ходе удара, не превышала 700 км, «что делает физически невозможным их попадание на польскую территорию».

После инцидента ряд стран НАТО усилили военное присутствие в Польше. Франция перебросила три истребителя Rafale, Великобритания — самолеты Eurofighter Typhoon, Чехия — три вертолета Ми-17 и около сотни военных, Швеция предоставила системы ПВО и авиацию. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш рассказал, что Нидерланды направят комплексы Patriot. Германия увеличила в два раза число истребителей Eurofighter у польской границы для более плотного патрулирования.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57