Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко раскрыл, что они с Путиным обсуждали на переговорах

Лукашенко — о переговорах с Путиным: думали, как нам выжить в это сложное время
Лукашенко заявил, что главной темой переговоров с Путиным в Кремле были совместные шаги двух стран в непростой мировой ситуации. По его словам, лидеры обсуждали «как выжить в это сложное время»
Александр Лукашенко и Владимир Путин в Кремле, Москва, 26 сентября 2025 г.
Александр Лукашенко и Владимир Путин в Кремле, Москва, 26 сентября 2025 г. (Фото: Рамиль Ситдиков / Sputnik / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным рассказал, что основная тема беседы касалась совместных решений и шагов в нынешней ситуации, пишет БелТА.

«Мы думали, как нам выжить в это сложное время», — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что обстановка в мире заставляет даже большие и богатые ресурсами государства задумываться о том, как действовать, и в таких условиях небольшим странам вроде Белоруссии необходимо особенно эффективно работать.

«Мир разделен на куски, рвут кусками: это мое, а это мое. И начинают душить. От нас не отстанут. А я вас должен уговаривать работать», — сказал Лукашенко во время рабочей поездки в Шкловский район.

Путин и Лукашенко через 3,5 часа переговоров прошли в кабинет президента
Политика
Владимир Путин

Белорусский лидер прибыл в Москву 25 сентября для участия в Глобальном атомном форуме, приуроченном к 80-летию атомной промышленности. Он встретился с Путиным накануне, 26 сентября, в Кремле.

По итогам переговоров Путин отметил, что Белоруссия стала «серьезным партнером» России в области атомной энергетики. Лукашенко, в свою очередь, предложил построить атомную электростанцию на востоке Белоруссии, чтобы использовать мощности этой АЭС для обеспечения электроэнергией новых регионов России.

Путин ему на это ответил, что с финансированием строительства не будет проблем, если есть потребитель, который будет брать электроэнергию и платить нужный тариф.

В Гродненской области действует единственная в стране АЭС — Белорусская. Она находится на северо-западе государства, неподалеку от границы с Литвой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43