Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Южной Корее предложили подумать над запретом есть мясо собак

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил рассмотреть запрет на употребление мяса собак в пищу. По данным зоозащитников, эту инициативу поддерживают более половины опрошенных жителей страны
Мун Чжэ Ин
Мун Чжэ Ин (Фото: Jeon Heon-Kyun-Pool / Getty Images)

В Южной Корее предложили изучить возможность запретить употреблять в пищу мясо собак. С соответствующей инициативой выступил президент страны Мун Чжэ Ин, сообщило агентство Yonhap.

«Не пришло ли время взвешенно рассмотреть вопрос о запрете на употребление в пищу мяса собак?» — сказал Мун Чжэ Ин.

Об этом он заявил в ходе консультаций с премьер-министром республики Ким Бу Гёмом по вопросу улучшения системы ухода за брошенными домашними животными.

Первые морды: домашние животные лидеров государств
Фотогалерея 

По информации агентства, у Мун Чжэ Ина несколько собак.

Уголовный кодекс Южной Кореи предусматривает наказание за издевательства над животными. Статья ограничивает жестокое убийство собак или кошек или жестокое обращение с ними, но не употребление их в пищу, отмечает Yonhap.

Путин поручил вести учет домашних животных
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Ежегодно на собаководческих фермах в Южной Корее разводят около 2,5 млн собак, со ссылкой на данные организации по защите животных Humane Society International сообщает USA Today. Около 1 млн из них съедают, остальные используются для разведения, часть погибает из-за плохих условий содержания.

При этом опрос Humane Society International, проведенный в 2020 году, показал, что 84% респондентов в Южной Корее отказываются есть мясо собак, а почти 60% поддерживают запрет на его употребление (в 2017 году сторонников этой идеи было 35%).

Всего в стране открыто 3,3 тыс. ресторанов, предлагающих блюда из мяса собак. Разведением животных занимаются 2,8 тыс. фирм, не считая данных о незарегистрированных предприятиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47