Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Макрона кинули яйцом

Бросок последовал за возгласом «Да здравствует революция!», нападавший задержан, его мотивы выясняют правоохранительные органы. До этого Макрон объявил о мерах по поддержке ресторанов и отелей, пострадавших от жесткого карантина

Во время посещения выставки в Лионе неизвестный бросил в президента Франции Эмманюэля Макрона предметом, похожим на яйцо, сообщает Lyon Mag.

Макрону попали в плечо. Служба безопасности задержала молодого человека, который бросил предмет и крикнул: «Да здравствует революция!» На задержанного надели наручники, его мотивы еще предстоит выяснить.

Инцидент произошел после того, как Макрон сделал несколько заявлений в поддержку возрождения индустрии общественного питания и гостиничного бизнеса. Свою речь он произнес на выставке, посвященной гостиничному бизнесу, работе ресторанов и поставкам продуктов.

В июне во время визита Макрона в департамент Дром президент Франции получил пощечину. Макрон подошел к собравшимся у ограждения, чтобы пожать им руки. Но один мужчина, после того как Макрон подал ему руку, внезапно выкрикнул боевой клич французских средневековых рыцарей «Монжуа Сен-Дени!» и «Долой макронизм!», после чего ударил президента в лицо. Охрана немедленно задержала нападавшего.

Суд приговорил напавшего на Макрона мужчину к четырем месяцам заключения. Прокуратура Франции требовала для него 18 месяцев заключения с пятилетним ограничением в праве иметь оружие. Суд, однако, назначил нападавшему четыре месяца тюрьмы, а еще 14 заменил наказанием в виде двух лет условно. В течение этих двух лет он будет обязан работать или проходить обучение, а также получать психологическую помощь и не совершать никаких новых правонарушений.

Ударивший Макрона по лицу француз получил тюремный срок
Общество
Эмманюэль Макрон

Сам президент назвал тогда этот инцидент единичным. «Все в порядке. Мы должны рассматривать в перспективе этот инцидент, являющийся, по моему мнению, единичным. Он не должен затмевать другие жизненно важные для многих проблемы», — сказал президент Франции.

Власти Франции несколько раз вводили в стране жесткие карантинные меры. В апреле 2021 года Макрон ввел четырехнедельный локдаун во всех регионах страны. «Вирус не только заразнее, но к тому же смертельно опасен», — сказал глава государства, отметив, что «44% пациентов, которые сейчас находятся в реанимации, — моложе 65 лет».

Во всех регионах Франции был введен комендантский час с 19:00, были закрыты детские сады, школы и колледжи. Из магазинов были открыты только те, которые торговали предметами первой необходимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59