Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон прокомментировал инцидент с ударом по лицу

Он попросил не отвлекаться на произошедшее и не позволять радикально настроенным лицам завладевать общественной повесткой. По словам президента, во Франции хватает других важных тем для обсуждения
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Francisco Seco / AP)

Удар по лицу, который получил французский президент Эмманюэль Макрон, является единичным инцидентом и не должен отвлекать от более важных проблем. Об этом заявил глава государства, передает телеканал BFM.

«Все в порядке. Мы должны рассматривать в перспективе этот инцидент, являющийся, по моему мнению, единичным. Он не должен затмевать другие жизненно важные для многих проблемы», — сообщил Макрон.

По его словам, отдельные лица, проявляющие жестокость и агрессию, не должны отвлекать на себя информационную повестку. «Подавляющее большинство французов интересуют базовые вопросы. Давайте не позволим отдельным инцидентам, радикальным лицам, которые всегда присутствуют на демонстрациях, завладеть общественной повесткой, они этого не заслуживают», — подчеркнул президент.

Момент пощечины Макрону попал на видео
Общество

Нападение на Макрона произошло во вторник, во время посещения им департамента Дром на юго-востоке Франции, где у президента была запланирована встреча с пострадавшими от пандемии коронавирусной инфекции представителями ресторанного бизнеса.

Вышедший из машины глава государства направился к людям, стоявшим за ограждением, чтобы поприветствовать их. Он подал руку мужчине, однако тот ударил его по лицу. Напавшего скрутила охрана Макрона и передала полиции.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного человека — пришедшего с нападавшим и снимавшим инцидент мужчину. Сейчас они находятся под стражей. Как сообщает Figaro, из-за отягчающих обстоятельств, связанных с нападением на президента, им грозит до трех лет лишения свободы и штраф до €45 тыс.

Премьер Франции назвал инцидент с пощечиной Макрону ударом по демократии
Политика
Жан Кастекс

Французские политики резко осудили произошедшее. Депутат Эрик Кокерель заявил, что ударивший Макрона мужчина выкрикнул лозунг, популярный среди ультраправых монархистов.

Премьер-министр страны Жан Кастекс назвал инцидент ударом по демократии. Он отметил, что демократия — это всегда дебаты и столкновение различных мнений, но никак не оскорбления или насилие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13