Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Азербайджане прошли маршем в память о погибших в войне в Карабахе

Колонна военных пронесла портреты погибших в вооруженном конфликте с Арменией по Баку. В шествии участвовал президент Ильхам Алиев с женой. 27 сентября в республике проводится День памяти

В Азербайджане почтили память погибших в результате вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. По Баку прошествовала колонна военных с портретами павших, сообщается на сайте президента республики. В шествии участвовал глава государства Ильхам Алиев с супругой Мехрибан.

Азербайджан учредил День победы из-за войны в Карабахе
Политика
Ильхам Алиев

Затем Алиев заложил фундамент мемориального комплекса в память об Отечественной войне (так в Азербайджане стали называть карабахский конфликт осенью 2020 года) и Музея победы. В 12:00 по местному времени (11:00 мск) павших почтили минутой молчания. Военные корабли в Каспийском море произвели артиллерийские залпы.

Минута молчания также была объявлена в Армении и в Нагорном Карабахе.

В декабре прошлого года президент Азербайджана учредил День памяти 27 сентября (в этот день произошла эскалация военных действий на границе с Арменией) и День победы 10 ноября (в этот день было введено в действие мирное соглашение по Нагорному Карабаху).

Боевые действия в Нагорном Карабахе между армянскими и азербайджанскими военными возобновились в конце сентября 2020 года. В ноябре лидеры Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня. Ереван уступил Баку ряд территорий. Вдоль линии соприкосновения были развернуты российские миротворческие силы.

По данным Следственного комитета Армении на 27 сентября, потери республики во время боев составили 3781 военных и гражданских лиц. Местонахождение 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц до сих пор не известно. В августе Алиев оценил потери Азербайджана в 3 тыс. человек. В июле Минобороны сообщало о 2907 погибших и семи пропавших без вести военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16