Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство упразднило свой Совет по русскому языку

Совет по русскому языку при правительстве России упразднен. Это решение связано с тем, что аналогичный совет существует при президенте, он дублировал функции правительственного совета
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Совет по русскому языку при правительстве России упразднен 22 сентября, следует из постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации сегодня, 27 сентября.

В постановлении также говорится, что Министерству просвещения необходимо представить свои предложения по координации работы органов исполнительной власти по господдержке и развитию русского языка другому Совету по русскому языку — при президенте России.

Совет при правительстве решили закрыть, так как аналогичная структура — Совет по русскому языку — существует при президенте, пояснил РБК собеседник в министерстве просвещения.

В пресс-службе Министерства просвещения РБК сообщили, что постановление направлено ​на исключение дублирования работы. «Речь не идет о снижении внимания к вопросу. Продвижению русского языка за последние годы уделяется повышенное внимание, в рамках данных задач реализуется отдельная подпрограмма — «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога», сообщили РБК в министерстве, отметив, что существуют и другие механизмы поддержки, в том числе гранты, выделяемые «партнерским организациям».

Некоторые вопросы, которые рассматривал Совет по русскому языку при правительстве, затем также рассматривались аналогичным советом при президенте, пояснили в ведомстве. Речь идет о координации деятельности органов государственной власти по делам, связанным с защитой и поддержкой русского языка, а также анализом эффективности программ и проектов, которые направлены на развитие, защиту и поддержку русского языка в Российской Федерации за рубежом.

Правительственный Совет по русскому языку был создан в декабре 1997 года и просуществовал до 2004 года, был закрыт и восстановлен в 2013 году. Последнее заседание совета состоялось в октябре 2017 года — на нем обсуждалось преподавание русского языка в школах.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, этот орган возглавляла вице-премьер Ольга Голодец. В состав правительственного совета входили министр образования Ольга Васильева, бывший первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов, замминистра связи Алексей Волин, президент Российской академии образования и председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая и другие.

Представитель Голодец в разговоре с РБК отметил, что курирование сферы образования, в том числе развития русского языка, после смены правительства отошло другому вице-премьеру.

Президентский Совет по русскому языку был создан в 2014 году. Последнее его заседание прошло в декабре 2016-го — это было совместное заседание с президентским Советом по культуре и искусству, следует из сообщения на сайте Кремля. Возглавляет эту структуру Владимир Толстой, советник президента России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28