Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оренбург на очереди: кто станет новым главой региона

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может вскоре уйти в отставку. В регион уже приехал его предполагаемый новый глава Владимир Гутенев. Эксперты называют его человеком, близким к Сергею Чемезову
Юрий Берг
Юрий Берг (Фото: Александр Астафьев / РИА Новости)

​Новая отставка

Губернатор Оренбургской области 65-летний Юрий Берг может подать в отставку в ближайшие дни, сообщил РБК близкий к Кремлю источник. После него область возглавит нынешний первый зампред комитета Госдумы по экономической политике 52-летний Владимир Гутенев, сказал источник РБК, близкий к потенциальному врио.

Другой источник сказал РБК, что вечером в четверг, 27 сентября, у Гутенева запланирована поездка в Оренбург на мероприятия, связанные с 90-летним юбилеем завода ПО «Стрела», производящего авиационную, космическую, военную технику и ракетное вооружение.

«В Оренбург прибыл полпред в Приволжском федеральном округе, ожидается отставка Берга», — рассказал РБК собеседник, близкий к Кремлю. Приезд полпреда президента в ПФО Игоря Комарова официально подтвердили в Оренбурге. Берг и Комаров вместе открыли участок автодороги в обход Оренбурга.​

Новая ротация: каких губернаторов заменил Владимир Путин
Политика

О том, что Берг уйдет в отставку, сообщило и агентство «РИА Новости», которое назвало следующим главой региона Гутенева. РБК направил запрос губернатору Оренбургской области. Гутенев заявил «РИА Новости», что ничего о своем назначении не слышал.

Вечный сменщик

Гутенев участвовал в программе РАНХиГС и Кремля по подготовке президентского кадрового резерва, выпускники которой уже не раз становились главами регионов. Депутат не раз рассматривался на руководящие посты в регионах — в частности, в Омской и Самарской областях. «Он вечный сменщик — было понятно, что раз его пробуют на разные регионы, рано или поздно куда-то назначат», — уточнил источник РБК в окружении Гутенева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Его назначение на высокие посты лоббирует глава «Ростеха» Сергей Чемезов, Гутенев близок и к первому заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко, говорит собеседник РБК в окружении депутата. По мнению политолога и бывшего сотрудника Кремля Андрея Колядина, Гутенев перерос посты первого вице-президента Союза машиностроителей и зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и готов к более серьезным назначениям.

​Владимир Гутенев родился в 1966 году в Тамбове. Окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Доктор технических наук. Преподавал в РАНХиГС. С 2009 по 2011 год был советником главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова. С 2011 года депутат Госдумы.

С тем, что депутат «недооценен», согласен политконсультант Дмитрий Фетисов. «Гутенев прекрасно разбирается в промышленности и неоднократно показывал себя эффективным руководителем. Так что его назначение будет говорить об амбициозных планах по региону, реализация которых требует соответствующего уровня руководителя», — считает политолог.

Политолог Ростислав Туровский назвал биографию Гутенева «идеально заточенной» для губернаторского поста: у него есть и опыт работы в Госдуме, и связь с машиностроительной отраслью, и собственная экологическая повестка (он координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса). Эксперт также допустил, что за его назначение может выступать недавно сменившийся полпред Игорь Комаров, «исторически близкий» к Чемезову.

После Берга

Берг возглавляет регион с 2010 года, он выходец из Пермского края, но в Оренбургской области живет с семилетнего возраста. До назначения губернатором преподавал в городе Орске и работал на местных предприятиях, затем пошел в политику и стал главой Орска. На выборах губернатора в 2014 году Берг получил 80% голосов.

Политолог Михаил Виноградов выделяет несколько причин для отставки ​Берга, в частности обострение его конфликта с правоохранителями, прежде всего недавний арест мэра Оренбурга Евгения Арапова за взятку в особо крупном размере. Этот эпизод стал импульсом к ротации региональных властей, убежден эксперт. Также он отметил, что Берг — «губернатор-середняк», а Оренбургская область — слишком важный для Кремля регион, где ведется добыча нефти и газа, для которого нужен более сильный руководитель.

Накануне, 26 сентября, президент Владимир Путин отправил в отставку главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова и губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Кроме того, президент перевел губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко в Приморье, где выборы главы были отменены из-за фальсификаций.

Оренбург на очереди: кто станет новым главой региона

С этих решений президента, последовавших за поражением кандидатов от «Единой России» на выборах губернаторов в нескольких регионах, началась новая серия губернаторских отставок. Близкий к Кремлю источник РБК говорил, что на этом дело не закончится и в ближайшее время в отставку может уйти губернатор Курской области Александр Михайлов. Также рассматривается возможность отставки липецкого губернатора Олега Королева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54