Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Секретарь посольства Ливии заявила в МВД о домогательствах дипломата

Столичная полиция приняла заявление секретаря посольства Ливии в Москве с жалобой на домогательства со стороны временного поверенного Мустафы Саида Абусейды. Его представитель связала обвинения с геополитикой
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Жалоба на поверенного

21 сентября секретарь посольства Ливии в России Снежана Билошенко написала заявление в полицию о домогательствах со стороны временного поверенного Мустафы Саида Абусейды. Копия талона-уведомления о получении заявления 24 сентября есть у РБК.

«Работая в посольстве Ливии секретарем, я подверглась сексуальному домогательству от временного поверенного Мустафы Саида Абусейды, — говорится в заявлении Билошенко. — Первую неделю я не замечала к себе неправильного отношения, от него поступали только вопросы личного характера, но я не думала, что они были заданы для каких-то целей».

Билошенко жалуется, что в один из дней она задержалась на работе, полагая, что временному поверенному нужна ее помощь. «Он позвал меня в кабинет и начал ко мне приставать, трогать меня, проявлять ко мне насильственные действия, я пыталась вырваться, еле-еле я вырвалась от него, было очень страшно быть изнасилованной им. Я смогла выбежать и убежать, свидетелем этого оказались два водителя, Хайсан и Муафак. Мне на работе рассказывали, что я не первая, с кем он позволял себя так вести. Он выгонял всех, кто с ним не спал», — говорится в заявлении секретаря посольства.

Билошенко подтвердила РБК факт подачи заявления и сказала, что заблокировала телефон Абусейды: «К его персоне отношусь безразлично. Конечно, я уверена, что должно провестись расследование. Каждый должен нести ответственность за свое отношение к людям и совершенные ошибки. Посольство — это не бордель. И не место для своих личных амбиций».

РБК отправил запросы в ГУ МВД по Москве, МИД Ливии и посольство страны в Москве с просьбой прокомментировать проверку по факту заявления. Также РБК попросил их подтвердить жалобу сотрудников посольства в российский МИД.

Абусейда сказал РБК, что комментарии даст его адвокат. Позже представляющая его интересы Светлана Тихонова в беседе с РБК назвала ложными обвинения в адрес дипломата и связала их с силами, «заинтересованными в дестабилизации отношений между Россией и Ливией», а также «борьбой за сферы влияния в Североафриканском регионе». Кроме того, утверждает Тихонова, МИД Ливии в обращении в МИД России, подписанном руководителем аппарата министра Насером Аддин Ахмад Аль Дернави, «категорически отвергает данные факты и подтверждает, что посольство Ливии в Москве работает в обычном режиме и открыто для посетителей».

Главу посольства Ливии в России отстранили за «неподобающее поведение»
Политика
Здание посольства Ливии в Москве

«Неподобающее поведение»

Посольство Ливии в Москве с 13 сентября отстранило временного поверенного в делах Мустафу Саида Абусейду за «неподобающее поведение», говорилось в обращении посольства Ливии в департамент Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. С копией обращения в двух версиях — на русском и арабском языках — ранее ознакомился РБК. В русской версии подробности неподобающего поведения дипломата не раскрывались, но в арабской говорилось, что коллектив посольства постоянно подвергается унижениям и оскорблениям со стороны главы миссии. Сотрудники посольства жаловались, что Абусейда напал на одну из сотрудниц посольства по имени Раджа аль-Миляди, довел ее до истерики, из-за чего она упала в обморок.

В заявлении также говорилось, что Абусейда «водит девушек в посольство и занимается с ними непристойными вещами» на втором этаже здания дипмиссии в комнате для отдыха. По свидетельствам сотрудников посольства, он лично трудоустраивал новых иностранных работниц в посольство, подписывал с ними «местный контракт», а затем оказывал на них давление, чтобы «получить от них, что он хочет». Один из собеседников РБК рассказал, что Абусейда дважды нанимал русских девушек на должность секретаря — обе довольно быстро уволились.

В обращении также говорилось про давление Абусейды на бухгалтера посольства для траты средств миссии на личные цели. Из-за конфликта в дверях и на воротах здания дипломатического представительства Ливии в России поменяли замки, говорил РБК один из сотрудников посольства. Второй представитель дипмисии уточнил, что Абусейду лишили доступа в здание дипмисии еще 12 сентября. До решения ситуации с руководством дипмиссии управлять делами посольства стал административный советник Рахиль Мохаммад аль-Хаммали, говорил источник РБК.

Ревизоры из Триполи

16 сентября МИД Ливии направил в Москву специальную комиссию, чтобы разобраться в ситуации.

Как рассказал РБК один из сотрудников ливийского посольства, прибывшая комиссия состояла из двух человек — работника МИДа в Триполи и дипломата из ливийского посольства в Австрии. Последний является хорошим знакомым Абусейды, который как раз и настоял на его включении в состав комиссии, утверждает источник РБК в дипмиссии. По его словам, комиссия допросила самого Абусейду, а также всех сотрудников посольства, включая дипломатов, административный персонал и уволенных секретарш.

Несмотря на то что все работники посольства высказались исключительно негативно о поведении Абусейды, представители комиссии в своем заключении отметили лишь, что Абусейда «неспособен должным образом взаимодействовать» с сотрудниками дипломатической миссии Ливии в Москве, добавил источник РБК. Теперь комиссии, которая уже покинула Москву, понадобится 28 дней для проведения полноценного расследования, вынесения заключения по ситуации в ливийском посольстве и принятия решения об отстранении Абусейды или же сохранении его в своей должности.

Вряд ли Триполи заменит Абусейду, так как он «располагает поддержкой в ливийском МИДе», указывает источник РБК в дипмиссии. Абусейда до сих пор лишен доступа в здание посольства, его пустили только один раз по настоянию представителей комиссии, чтобы провести допрос. Помимо аль-Хаммали управлять делами посольства по дипломатической линии будет консул Набиль аль-Аккури.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27