Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Замглавы Росгвардии стал основным кандидатом на пост главы Дагестана

В качестве основной кандидатуры на пост главы Дагестана рассматривается замдиректора Росгвардии Сергей Меликов, рассказали четыре источника РБК
Сергей Меликов
Сергей Меликов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Главным кандидатом на пост нового главы Дагестана стал замдиректора Росгвардии Сергей Меликов, ранее занимавший пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом РБК рассказали два источника, близких к руководству Дагестана, ​и подтвердили два собеседника, близких к Кремлю.

«Меликов — наиболее вероятная кандидатура, он силовик, хорошо знает регион и пользуется там уважением», — сказал близкий к Кремлю источник РБК. «90% — Меликов», — добавил собеседник РБК, близкий к властям Дагестана, отвечая на вопрос, кто может возглавить республику. Еще один близкий к руководству Дагестана источник охарактеризовал Меликова как «равноудаленную от кланов в республике фигуру».

Источник РБК в Росгвардии отметил, что если Меликова рассматривают в качестве кандидата, то это связано с его происхождением, поскольку он наполовину лезгин. При этом он родился и вырос за пределами республики. Это тот случай, когда, с одной стороны, он вроде бы «национальный кадр», а с другой — «резкий человек». «Нужно, конечно, учесть и сегодняшнее его положение и имеющийся опыт работы полпредом», — отметил собеседник РБК.

«Не могу это, во-первых, ни подтвердить, ни опровергнуть, а во-вторых, как следствие, не могу прокомментировать», — сказал РБК советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии Александр Хинштейн.

По словам источников, на этот же пост рассматриваются замглавы кремлевской администрации, бывший президент республики Магомедсалам Магомедов и начальник Академии государственной противопожарной службы МЧС Шамсутдин Дагиров.

Представитель Магомедсалама Магомедова сообщил РБК, что замруководителя администрации президента находится в «рабочей поездке», и пообещал передать ему вопросы РБК. РБК направил официальный запрос начальнику Академии государственной противопожарной службы МЧС России Шамсутдину Дагирову.

По вопросу перестановок в Дагестане в администрацию президента ходил и сенатор от республики, вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов, отметил собеседник РБК в Совфеде. Но от предложения возглавить республику он отказался, добавил источник в окружении главы республики Рамазана Абдулатипова. Помощник Умаханова Михаил Чернышов заявил РБК, что сенатор не будет комментировать ситуацию с отставкой главы Дагестана до появления президентского указа. Он также не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Умаханов участвовал в собеседовании на пост руководителя региона в администрации президента. Сам сенатор не ответил на звонки и сообщения РБК.

В четверг, 28 сентября, глава Дагестана выступит с обращением по поводу отставки, и на этой же неделе ожидается обнародование фамилии его преемника, отметил источник РБК в его окружении.​ Он подчеркнул: уходя накануне в отпуск, Абдулатипов предупреждал окружение, что отставки не будет.

Утром в среду, 27 сентября, источники РБК сообщили, что Абдулатипова экстренно вызвали в администрацию президента, где предложили ряд должностей и обсудили с ним кандидатуру возможного преемника. «Это было неожиданно для него, никто не знал. Глава республики рассчитывал доработать до конца», — рассказывал источник РБК в его окружении. Абдулатипов, по информации источника, не выразил пожеланий по преемникам и написал заявление «по собственному желанию». Позже глава республики подтвердил информацию насчет отставки в интервью «Говорит Москва».

Директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов связывал отставку с кремлевским курсом на омоложение кадров (Абдулатипову 71 год) и недостаточными управленческими навыками главы​. Близкий к руководству региона источник РБК добавлял, что в пользу отставки сыграли низкие рейтинги главы республики, многочисленные конфликты и «коррупциогенная атмосфера» в Дагестане.

​Ранее источники РБК в Кремле сообщали о скорой отставке около десяти глав регионов в рамках курса на изменение губернаторского корпуса и формирование нового поколения управленцев. На этой неделе уже ушли в отставку губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Исполняющим обязанности нижегородского губернатора был назначен 40-летний замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, Самарскую область возглавил 47-летний сенатор Дмитрий Азаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20